Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 27.06.2013, 13:10
Evgeny Evgeny вне форума
частый гость
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 26
Evgeny на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Основы социологии vs Марксизм

Далее про отношение И.В.Сталина к марксизму.

Авторы пытаются привлечь на свою сторону Сталина в критике марксизма. И достаточно сказать заклинание типа: "Сталин вынес смертный приговор марксистскому проекту", как цитата Сталина, ничуть не опровергающая Маркса, в сознании читателя превращается в уничтожающую Маркса. Вот эта цитата:

Цитата:
Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития
Если бы я совсем не сталкивался с работами Сталина, я бы, честно говоря, подумал, что это сказал Маркс. В этой фразе и состоит суть подлинного марксизма.

Основы социологии:

Цитата:
И далее И.В.Сталин продолжает говорить о будущем, матрично-эгрегориально программируя его:
Далее идёт цитата, выражающая также саму суть подлинного марксизма - то, о чём говорил Маркс примерно на 100 лет раньше, таким же образом программируя будущее, воплотили которое Ленин и Сталин.

Дальше вообще писал какой-то школьник, скользящий по самой поверхности смыслов:

Цитата:
И.В.Сталин обнажил поработительную суть марксизма, чем поставил общество перед вопросом о выработке освободительной альтернативы поработительному марксистскому проекту: "... наше товарное производство коренным образом отличается от товарного производства при капитализме"
А что, Маркс утверждал, что товарное производство при социализме вообще не отличается от товарного производства при капитализме? Маркс теорией прибавочной стоимости вскрыл эксплуататорскую сущность капитализма, и что, он виноват, что кто-то и при социализме использовал его термины, относящиеся к капитализму? Сказано вообще полный нуль, то есть ничего не сказано, и это ничего не сказанное выдаётся как свидетельство против Маркса. Вообще даже стыдно за такой уровень.

Цитата:
И после приведенной фразы И.В.Сталин продолжает: "Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из "Капитала" Маркса, ... искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как "необходимый" и "прибавочный" труд, "необходимый" и "прибавочный" продукт, "необходимое" и "прибавочное" время. Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствующими новому положению".
Я думаю, если бы Маркс это узнал, у него округлились бы глаза, и он сказал бы что-то вроде: "Ё-моё! А ваши экономисты что - тупые!? Необходимый и прибавочный продукт вскрывают эксплуататорскую сущность капитализма, а вы зачем-то до сих пор используете их в социалистической стране!" Так что Маркс, будучи в социалистической стране, откинул бы свои собственные понятия, применимые к капитализму, вероятно гораздо раньше. И что, это означает, что марксизм, являясь анализом капитализма, неверен только потому, что мы применяем его к социализму? В средних классах школы, когда я решал задачи, и у меня что-то не получалось, я психовал, и мог в сердцах совершенно искренне воскликнуть что-то типа: "Какая-то неправильная дурацкая формула". Потом оказывалось, что формула всё-таки правильная, только я её применял совсем не к тому, к чему она предназначена. Совершенно аналогичная ситуация. Не, ну Сталин-то конечно тут не причём. Интерпретаторы высказываний - вот кто манипулятор.
Ответить с цитированием