Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 31.10.2008, 17:53
Karetkin55 Karetkin55 вне форума
гость
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 95
Karetkin55 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Материться?!

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Так что решили? Нужно материться или нет?
Читала когда-то статью Задорнова (или это была глава его книги) про мат - интересный материал, с чем-то можно согласиться. Но как представлю себе, что ВСЕ вдруг начнут материться, страшно становится. У меня в семье никто никогда не употребил ни одного матерного слова. И друзей себе я тоже, сознательно или нет, но выбирала не матерящихся. Для меня лично каждое матерное слово, случайно услышанное где-то, воспринимается как удар. Крайне неприятно. Независимо от того, откуда есть пошёл мат и где его корни. И думается, я, мои родственники и друзья в этом не одиноки.
Кстати, попутно хотелось бы задать такой вопрос участникам форума, которые занимаются изучением языка, вед, и так далее. Много раз слышала, что нужно возрождать древнее значение слов и символов. Но древнее значение было в далёкой древности. А сегодня те же матерные слова обозначают именно то, что обозначают: грубые названия половых органов, полового акта и т.д. Сакральное же значение мата если и было, давно забылось, и понимание этих слов в обществе у всех одинаково. Вопрос: удастся ли вернуть эти первоначальные значения, насколько это будет трудно и нужно ли вообще это делать?
Не нужно, Елизавета! Лексические формы имеют совершенно конкретный смысл на каждом отрезке времени, и если на данном временном этапе какие-то из них противоречат этическим нормам, - зачем их возрождать?!
А материться в Вашем присутствии - вообще кощунство. Такие женщины как Вы вдохновляют мужчин на сочинение лирических стихов, а мужей - на эффективное внедрение КОБЫ в сознание студентов и преподавателей "Сельхозакадемии". Тимофею привет!
Ответить с цитированием