Показать сообщение отдельно
  #124  
Старый 01.06.2011, 00:56
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банкир и инвестор, в чём разница?

Цены на товар определяет спрос/предложение, если покупатель готов переплатить за товар при его дефиците, то это закон рынка и ничего криминального тут нет. Кстати производитель не, всегда, получает прибыль при продаже товара. Если предложение превышает спрос (или товар не востребован) то продавец вынужден снижать цены, и он уже здесь преследует цели вернуть затраты. Так что торговля (производство) не всегда подразумевает под собой профит.

Если мне впаривают товар по завышенной цене, от рыночной, то это просто один из способов обмана (мошенничество), конечно в этом случае покупатель сам виноват в своем невежестве, но то, что продавец пользуется этим, это ничем не отличает его от мошенника. Кстати сейчас я могу сдать товар, купленный по завышенной цене и купить его по нормальной цене (в другом месте соответственно).

Не думаю что низкий или даже нулевой процент по депозиту, загонит деньги под подушку. Во первых деньги под подушкой наиболее уязвимы (пожар, криминал и тд.) и доказывай потом что они были. Банк в этом случае предоставляет гарантии сохранности (при стабильном экономическом положении страны). А так же гарантирует спокойный сон. И если учесть, что сейчас в наш мир вошли электронные деньги, смысл в подушках теряется.
Во вторых, деньги, привлекаемые на депозиты, это деньги, оставшиеся у населения после удовлетворения материальных нужд, обычно откладываемые, на осуществление крупной покупки.
Так что, по сути, население несет деньги в банк не столько для получения профита, а больше для сохранения денег. Учитывая инфляцию, население профит не так уж много имеет от депозита.
Если брать период СССР, то при депозитной ставке 2-3% много людей хранили деньги в сберкассах.
В третьих, держа деньги в банке, можно быть уверенным, что после смерти накопления гарантированно достанутся желаемым наследникам.

Конечно, незаконные виды деятельности дают высокую прибыль, но только вот на кон ставится жизнь, начиная от нескольких лет заканчивая самой жизнью. Не думаю что человек с головой в нужном месте, будет идти на такой риск. Если производимый продукт вреден для здоровья и инвестор об этом знает, то это уже вопрос моральный в некотором случае уголовный. Я не говорю что инвесторы ангелы, можно и в рясе совершать неблаговидные поступки. Но мы здесь не рассматриваем личности и частности, а только суть процесса.

В цепочке клиент-банк-заемщик, злодей банковская система, которая строит отношение на принципе ростовщичества.

В том, что деньги у инвестора получить трудней, говорит о том, что инвестор мой друг, значит, он видит ошибку в бизнес плане, или его не проработанность (неубедительность), или мою неготовность вести профессионально это дело. С этой точки зрения тоже нужно смотреть и делать выводы.
Ростовщика, как ты и говоришь, интересует кредитоспособность заемщика. Он озабочен только тем, что бы гарантированно получить прибыль. И в случае моего разорения, он все равно получит максимально возможную прибыль или максимально компенсирует убытки.
А внимание, опыт и квалификация, это залог успеха любого дела (инвестирования или ростовщичества, не важно какого).
Ответить с цитированием