Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 05.04.2014, 07:55
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эксплуатация "человека человеком"

Цитата:
Сообщение от Siavich Посмотреть сообщение
Хорошо! Вот вы говорите, что эксплуататором может выступить и зомби, но вот допустит ли Человек (заметьте - буква "Ч" большая), себя эксплуатировать? Я конечно не знаю и не уверен, но думаю, что Человек не допустит себя эксплуатировать, та и не только себя. А вы как думаете?
Точно также. Вот только подавляющее большинство людей сильно себя переоценивает. На этом форуме была ветка с опросом - какой тип строя психики у вас. Большинство считает себя демонами!
Реалии таковы, что Человеков единицы, да и демонов тоже. Подавляющее большинство - животные.
Я проголосовал как зомби...

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
Как только человек обретает под давлением внешних обстоятельств (и отчасти усилием доброй воли) достаточно правильную (нравственно-праведную) духовность, он получает соответствующие возможности к изменению жизненных обстоятельств.
Попробую на личном примере пояснить это утверждение.
Современный рабовладельческий строй характеризуется скрытой зависимостью раба от его хозяина. Один из методов управления - деньги. Если же человек, идя по пути к Человеку начинает понимать суть денег и методов их изпользования в целях создания рабской зависимости, то появляется и мысль - "А зачем мне столько всего ненужного?". Т.е. "чЧеловек движущийся" приходит к мысли о необходимости самоограничения. Причем во всем - в еде, одежде, развлечениях итд итп. Высвобождается ОГРОМНОЕ количество средств. Один мой друг живет на 50 рублей в день! Это касается только еды, но тем не менее...
Раз становится не нужно много денег, то зачем тогда так много и напряженно работать? Ведь плоды трудов в нашем обществе идут не на развитие общества в целом или его большинства, а только на личное обогащение паразитов. Разве это не путь ухода от рабского состояния? Хотя бы духовно (т.к. невозможно отстраниться от общества совершенно, да и не выход это)?
Ответить с цитированием