Показать сообщение отдельно
  #251  
Старый 13.02.2013, 09:36
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Федоров и Стариков спасители РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ или очередные "гопоны ?"

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Эти "веники" нужны не только чтобы обезопасить себя. Совместный труд значительно более производительный. Нельзя быть мастером на все руки.
Единство человечества придет только через "веники", потому что ничего сразу не происходит, а поэтапно, от малого к великому.
Цитата:
Умение совместно решать задачи - очень значимый навык, поскольку позволяет делать то что одному не под силу. Да, согласен не все владеют этим навыком. Собственно этот навык и определяет является ли человек частью организованного объединения или это всего лишь элемент стада.
Я даже скажу больше, если человек не умеет работать совместно с другими людьми - это ущербный человек, не зависимо от того во что он верит, какими практиками занимается, кому молится, какие книги прочитал.
Имхо, вы лавируете.
У притчи про "веники" вполне однозначный смысл, отражающий древнее языческое мировоззрение, делящее людей на свой/чужой по телесному признаку. Притча призывает человека держаться за свою семью, за своих братьев по телу.
И речь в первую очередь именно о безопасности, а не о совместном труде. Семейный совместный труд давно уже стал предметом истории, а не современности. Во всяком случае среди народов, относимых к цивилизованной части человечества.

Я сторонник Христовых воззрений. Истинным является лишь братство по духу, т.е. поведенческое соответствие. Телесное братство, при делании его приоритетным, является ложным.
Главное это содержание, сущность человеческая (ПО), а не форма (тело) для бытия этой сущности. Язычники собственно тем и отличаются, что приоритетной делают форму, а содержания не разумеют.

У человечества Единое Содержание, ибо ПО индивидуума это часть Единого ПО, т.е. Бога-Творца (Бога-Отца в терминологии Христа). В этом смысле все люди братья. Однако эта истина остается пребывать лишь в потенциальном (вернее: постепенно реализующемся) плане. Реализация происходит по мере того, как нарастает процесс глобализации человечества, увеличение поведенческого соответствия людей.
Единство Содержания человечества Иисус выразил известной фразой: и не называйте отцом никого на земле, ибо у вас у всех один Отец, Бог Небесный.

На мой взгляд, Христос абсолютно прав. В целом семья, как телесное родство, это иллюзия. Если в семье нет духовного родства, то иллюзия эта становится предельно очевидной. Духовное родство вовсе не определяется телесной основой. ПО рождающемуся человеку(телу) дает Единый Отец-Бог, и дает такое, которое соответствует Цели, решаемой Богом касательно этого ПО, с одной стороны, а с другой касаемо окружающих людей, в первую очередь тех, что именуются "родителями". Взял в кавычки, поскольку полагать, что мама и папа рождают ребенка, является, на мой взгляд, мировоззренческим заблуждением. Родители - это всего лишь технологический инструмент, с помощью которого Бог-Отец порождает людей в этом мире и приводит их к самостоятельному бытию (взращивает, ставит на ноги).

Борясь с языческим ложным понимаем братства (т.е. братства по телу), Христос говорил такие слова:

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.


Крест (греч. stavros, стержень) - это основа человека, его содержание, это сущность человеческая.
Распять тело на кресте означает уразуметь соотношение формы(тела) и содержания(сущности, ПО) человека. Принести в жертву форму ради содержания, а не наоборот (как это делают все люди языческого мировоззрения).
Душа - это обозначение жизни, текущей биологической жизни человека в заданном теле. Всякий язычник боится смерти, дрожит за свою жизнь; дрожит за тело, за шкуру, ибо не разумеет сущности человеческой и ее бессмертной природы.
Призывая "любить Христа", "терять душу ради Христа" Иисус не говорит это в некоем сектантском смысле, обожествляя самого себя. Иисус явлется примером Человека Истинного Мировоззрения. Его призыв есть призыв следовать его примеру, следовать его мировоззрению.

Все, кто устремлены в лучший Небесный Мир, следуют Христову миросозерцанию (не путать с христианским учением, созданным в действительности для дискредитации Христова Учения), а те, кто устремлены в нескончаемую безутешную круговерть земной сансары, те остаются в языческих устарелых воззрениях. Они подобны белке в колесе, не умеющей сделать шаг в сторону, чтобы выйти из бесконечной круговерти.
Ответить с цитированием