Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 12.09.2010, 01:19
Velex Velex вне форума
участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: г.Кунгур, Пермский край
Сообщений: 172
Velex на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Извиняюсь, так и не обнаружил, как вставлять цитаты.

По части ВЕРЫ...
У Вас (я бы предпочёл обращения у тебя, так как воспринимаю Вы по старославянски "иду на Вый", то есть на врага, а врагами здесь я пока что не воспринимаю никого) нормальное определение понятия Веры: Вера - это когда веришь. Ну пусть.

По части человека науки перегнули. Садовник я ("... я деревья не сажаю, сею только вечное..." - шутю, юморок плоский). Насчёт прогресса вперёд и прочих теорий и гипотез, так это и меня обуревают сумнения. И в этом мире я вообще ни хрена не понимаю.
На данный момент стою на той рабочей гипотезе и собственно вероятностный вес у неё для меня всё больший и больший поскольку непременно встречаю подтверждение (устойчивость по предсказуемости), что все системы неплохо описываются по теории Ильи Пригожина (ОТС, синергетика), что как-то критиковал генерал Петров, но... Точками бифуркации, гомеостазом описываются системы до появления в них фактора Воли (я сейчас подойду к ответу, что всё возвернётся на круги своя). До этого системы находятся в затухающем состоянии (тепловая смерть, увеличение энтропии, уменьшения негэнтропии, реакция системы по принципу ле'Шателье и прочее). Систему из затухающего состояния выводит внешнее воздействия - Воля (внешний толчок, как у маятника, рука толкнула - дальше он постепенно затухает, снова толкнула). Так вот Воля - действие бога (толчки бога), либо людей, обладающих Волей (демоны и человеки, в русском ведизме бог дал человеку свою "кровь" - свободу выбора, волю), отсюда у нас имеется выбор что-то делать, либо ничего не делать, либо ещё что. Но... если перед человечеством есть некая ближайшая цель (скорее роза целей, матрица вероятностных целей с критерием достижения скорее направленности в сторону Любви, Добра - которые конкретны), поставленная родителем (богом) и человечество своим волевым потугом не собирается направляться в ту сторону, возникает вопрос что предпримет любящий родитель? (варианты: "вздохнёт" и начнёт сначала, изменит нас, не все перешагнут некий рубеж (не всяк войдёт в царствие божие) и прочее). Возникают пограничние вопросы, на которые скорее даже вероятностные ответы давать тяжело (даже на основании всей своей жизни, всего опыта и то чего в голове после... пива (кстати, заранее извиняюсь, может я с кем-то путаю, кажется ты говорил о питие в меру, а попробуй не пить с полгодика к вящей славе ума-разума)): мы для бога - инструмент познания мира, инструмент расширения границ системы, сподвижники, дети и прочее.
Так что может статься (подчёркиваю может, а не так и есть), от наших волевых выборов зависит быть нам или не быть. (Наблюдатели отвечают обычно да наплевать мне, ничего не изменить, будем просто наблюдать. - У вас есть дети? - Да. - Это что форма этакого эгоизма-садизма, завести детей и наплевать будут они дальше жить или нет, а нахрена заводили, может сразу головкой об кирпичик, чтоб долго не мучались. - Да иди ты со своей философией, нужно деньги делать, жить здесь и сейчас, ни хрена не делать и т.д.)

Время для меня вообще понятие биологическое, психологическое (если брать линейность, информационные системы второго-третьего уровня "рождают" время, либо время "рождается" вместе с ними, либо время само "рождает" их), а в хронологическом и материальном мире стоит говорить не о времени, а о периодах.

(Для лучшей ориентировки, по крайней мере, я этим стараюсь пользоваться могу предложить понятие СРЕЗ (откуда оно у меня - не знаю, приснился как-то образ, а потом и в лексику вошёл, очень может быть волхвы-калики перехожие им пользовались), позже, а пока...)

Кто такой ГП на данный момент и что делать?
С моей колокольни (имеется в виду: на данном этапе своего существования, я с приличной долей вероятности склоняюсь к мнению, что...)
ГП на данный момент (можно заключить из закона сохранения, делаешь гадость - гадость возвращается, её можно распределить по всему себе, на весь свой род, отвести на других (временная задержка возврата), демпферовать, но бесконечно это продолжаться не может, наступит вырождение, слабоумие, болезни, смерти и прочее)
- 1) выродки (технологии управления остались, а понятие, что происходит уже нет, разумение закончилось).
- 2) физические носители вымерли, остались эгрегориальные программы.
- 3) действуют программы-вирусы, запущенные по множеству смежных эгрегоров.
Что делать. Не знаю, поэтому на данный момент вижу только путь лишения системы элементной базы. Не будет элементной базы - перестанет существовать и сама система. Система ГП может существовать только в безвольной аморфной среде, откуда она извлекает всё для себя необходимое. Собственно распространение ДОТУ, КОБ - лишение системы элементной базы (только без фанатизма - стою я тут на перроне и каждому книжку с диском. Нет. Во-первых, с человеком нужно разговаривать на его языке. Во-вторых, человек должен сам делать выбор и думать учиться, а не вы ему готовые рецепты, ну и т.д. И ни в коем случае не применять манипулятивные технологии. Хотя меня гложет здоровое сомнение, а вообще кто-нибудь, кроме особо умных (у нас их достаточно много, но далеко не все) осиливает ДОТУ, по моему ДОТУ весьма непроста в изложении. Если кто знает изложение попроще для детей может кинет ссылку (планирую в школе попробовать в старших классах курс прочесть, естественно не этот, его и в институте не каждый)

p.s. Прошу прощения за корявость изложения.
Ответить с цитированием