Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 22.10.2008, 06:53
skt skt вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 537
skt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое "перехват управления" ?

А... Можно мне, можно мне?

Я на пальцах на простейшем примере без умных слов, можно?

Перехват управления - штука очень простая. Я сам сто раз так делал. Не специально
. Как в КВН помните? "Петрович курей в общежитии разводит... Ну... не спецально..."

Начну с практики, чтобы понятней, а потом эту практику в рамки теории запихну.

Есть такая игра - линага. Там клан-лидер есть, который типо всем рулит. Демократически или авторитарно выбранный управленец. Как и всякий управленец он вынужден решать определенные задачи.
1. Политика клана (войны, осады замка, создание или вхождение в альянсы из нескольких кланов)
2. Экономика и внутренняя политика клана (торговля, помощь в "одевании" соклановцев и т.п.)
3. Массовые мероприятия (совместные походы, совместная прокачка персонажа, участие в осадах замка и т.п.)
4. Орг-вопросы (вступление новых людей в клан, агитация по типу: "Наш клан лучше всех!")

Если клан-лидер единолично и успешно в рамках нравственности и житейской логики решает эти вопросы, то хрен ты у него управление перехватишь. Если он ленится, тупит и косячит - то считай, что все у тебя в руках.

Начнем с того, что в клане соклановцы время от времени просят помощи у "клана". Моментально приходи на помощь любому, можно даже в ущерб своим интересам. Если спрашивают совета - советуй как умеешь. Через некоторое время функция из п.2 уходит из ведения клан-лидера и переходит в твои руки. Происходит перехват управления по второму пункту.

Организовывай массовые мероприятия в рамках п.3. Собирай народ, агитируй и если клан-лидер (КЛ) согласится с тем, что ты с этим справляешься, то он по умолчанию свесит это на тебя.

По внешней политике тебе придется выходить на приват к КЛ-у и предлагать ему что-то. Где-то он будет с тобой соглашаться, где-то нет. Спрашивай мнение соклановцев. Поскольку у соклановцев в большинстве своем своего мнения нет, то все карты в руки идут "активисту". Ну а поскольку ты помогаешь соклановцам по п.2, то они будут на твоей стороне.

В результате, несмотря на отсутствие формальной должности, все функции управления кланом сосредатачиваются в твоих руках. Если КЛ решит уйти из игры (устанет от игры, много накосячит, в армию загребут), то встанет вопрос о выборе нового КЛ-а. И кроме тебя кандидатур просто НЕ БУДЕТ!

Доступно?

В силу своего характера и манеры поведения я три раза подряд становился "демократически выбранным" новым КЛ-ом клана, в который входил. Неспециально. Просто мне нравилось помогать другим людям, организовывать массовые мероприятия и заниматься политикой и агитацией. То есть я осуществлял перехват управления.

Но это все практика. Че по теории?

А по теории - ты СОЗДАЕШЬ свою структуру в рамках структуры существующей. Если написал непонятно - задавай вопросы. Если с чем-то не согласен, давай подискутируем.

ЗЫ. Сразу оговорюсь - эти принципы перехвата управления мне удавалось реализовать и в жизни. Однажды стал в школе левой рукой директора, реально влиял на ее решения. В той же школе чуть не перехватил управление у системного администратора. Реально мог его выпнуть (сам в это время был инженером компьютерного класса). Не выпнул только потому, что забыл про бухгалтеров. А он не забыл
То есть там как было - вся школа включая директора за то, чтобы я стал сис-админом, а против - только бухгалтера и сам сис.админ.
То есть когда сис.админ сообразил че реально происходит, он поперся к бухгалтерам и "доказал" им, что они без него не смогут, они и поверили