Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2013, 15:50
Сергей Ефимов Сергей Ефимов вне форума
участник

Сергей Ефимов на пути к лучшему
Радость Ответ: МЕРА (материя-информация-мера)

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Проведу логическую цепочку. Вы сказали, что вас устраивает определение материи и информации в КОБ. Я привёл определение информации из ВИКИ-КОБ и вышеупомянутой цитатой (точнее размышлениями, на которые эта цитата меня выводит) опровергаю это определение. У вас есть другое определение информации?
Из просто ВИКИ:
Цитата:
Информация (от лат. informatio — «разъяснение, изложение, осведомлённость») — сведения о чём-либо, независимо от формы их представления.
В настоящее время не существует единого определения информации как научного термина...
Поэтому я считаю, что Инфа - это то, что мы называем сведеньями. Любая материя содержет полные сведения о самой себе. Плюс к тому мы на некоторых объектах (носителях) фиксируем с помощью спец. воздействия те или иные следы, чтоб на основе либо общепринятых, либо секретных кодов передать от субъекта к субъекту некоторые сведенья, понятные им на данном уровне развития культуры. Но называть инфой исключительно эти "спец. следы", созданные субъектами для своих сугубо прагматических целей, я не согласен. Здесь речь лишь о трактовке термина Информация - узкое (лингвистическое и культурологическое) или широкое (философски-фундаментальное).
Разумеется, качество передачи сведений "следами" напрямую зависит от носителя и состояния его поверхности, а теперь и внутренней тонкой структуры, и даже могут при передаче быть утрачены, но "Рукописи не горят" - в том смысле, что "идеи носятся в воздухе".