Показать сообщение отдельно
  #248  
Старый 22.06.2014, 15:31
Анна10 Анна10 вне форума
участник
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 409
Анна10 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Ковбоец, то как вы прокомментировали… То, что вы так рассуждаете это «рука» ГП. Надеюсь помогу увидеть эту ситуацию под другим углом.
Легко давались- это то, когда понимание темы приходит без особых усилий (не всегда, но в целом). Пример, геометрия- теорема… дано и требуется доказать. И как только озвучено, что требуется доказать, в уме выстраивается ход этого доказательства (не всегда, но бывало).

Главное не оценка, главное умение применить полученные знания.
Нигде данные знания пока мне не пригодились, кроме как во время учебы. Так что умение применять знания- этот показатель освоения знаний, объективен только при определенных условиях.

У нас в школе было с десяток учеников и учениц которые получали пятерки, при этом как минимум половина из них непонимала как применять эти знания. Парадокс. Они конечно загружали эту информацию только для того чтобы получить оценку и потом просто забыть.
У нас даже была хохма:
Учительница: Так, отвечать будет... Аня(например).
Аня: ... пошла цитировать учебник...
Учительница: Стоп! Параграфом выше. Поехали...
Потом эти же ученики на выпускном сидели еще по 5-8 часов, в то время когда мы уже все сдали на свои тройки и четверки.


Посмотрите на этот процесс по-другому. Зазубривание- это запоминание информации без понимания, но не только… Человек пытался понять (возможно что-то понял) и самое главное- у него вырабатывается дисциплина/привычка освоения информации, т.е. троечники знают только то, что им интересно; а отличники то, что посчитали, что нужно.
Мой опыт: получая среднее образование, мне не давалась статистика, я некоторые моменты реально зазубривала, но когда изучала статистику в ВУЗе, все встало на свои места. И решала практические задания свои, помогала подруге и уходили мы если не первые, то вторые, как выполнившие задания.
А вы сами, подумайте, вспомните... разве было понимание почему звук «А» обозначен буквой А? Нет, было простое зазубривание.

Другой момент. Посмотрите как в советских фильмах относились к отличникам. Это была элита класса, ориентир для других. Мои годы обучения: конец 80-х-начало нового века. Отношение к отличникам: им больше всех надо, не такие как все, их провалы сочувствия не вызывали, скорее наоборот (разве у вас было по-другому, если без лицемерия). Отличник живет в обстановке «без права на ошибку» (грубо). Вот эта смена в психологическом отношении к отличникам- это ГП. Это начало падения уровня образования. А калейдоскопическая подача знаний, в период озвученный выше,- это только удлинение пути понимания.

Оценка адекватного учителя- это достаточно объективная оценка освоения темы.

Поэтому: «Главное не оценка, главное умение применить полученные знания». Эта, и другие подобные фразы, - информационное оружие.

После которого n-классник начинает рассуждать о необходимости ему в жизни тех или иных знаний, и их изучения… И уровень образования падает.
Обычная образовательная система рассчитана не на гениев, а на обычных людей. Поэтому хорошие оценки- закономерность при усердии. Так что хорошие оценки, это преодоление лени.
В КОБ прозвучало, что какие-то знания могут не даваться из-за нежелания эгрегора, но эгрегор человека сильнее и может получить пропуск в любой эгрегор знаний при усердии.

Они получили золото. Но нафига оно нужно? Это просто самообман. ИМХО.

Не знаю как сейчас, но еще в начале этого века золото или красный диплом – это поступление в ВУЗ на бесплатной основе.

Надеюсь ИМХО изменилось.


Мой вам совет: выбросьте из головы все, что вам непонятно. И укрепите то, что ясно. То, что ясно свяжите в мозаику - это будет гораздо лучше заученного калейдоскопа.
Давно пришла к пониманию этого, но все равно, спасибо.

Вообще мне кажется перспективным хранение книг в электронном варианте. У меня их несколько тысяч. Все легко искать и в самой электронной книге искать гораздо проще чем в бумаге. Но тут есть и обратная сторона. Электронные версии проще изменить или уничтожить, чем промышляет ГП

Вот этой обратной стороны очень опасаюсь. ГП думаю промышляет не только изменением смысла текса, но и изменением мелких деталей (оставляя смысл прежним), которые не несут особой смысловой нагрузки, но при повторном чтении (когда не помнишь деталей, но помнишь что что-то было не так) порождает чувство неуверенности в своей памяти. И как следствие ставятся под сомнение другая информация из памяти.


А вообще говоря. Было бы очень неплохо создание центров со складами и производственной базай, оборудованием и прочим.

На склад можно было бы сдавать за эквивалент денег, которые можно потратить в этой же организации взяв то что тебе нужно. Многим же просто в жабу просто так отдать. Это мне кажется решило бы вопрос.
Конечно это требует некоторого изменения мышления и психологии.
Как вам такая идея?


Если на склад сдавать вещи, которые выбросить жалко и вроде как не требуются, то дорого платить не будут. Думаю, например, это должно делать ЖКХ и включаться в кварт/плату. Вообще, раньше были места в подвале под склады, но теперь этого нет. Для образа будущего, подходит.

Последний раз редактировалось Анна10; 22.06.2014 в 16:48.
Ответить с цитированием