Тема: Похлебкин
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 20.10.2009, 22:46
Аватар для Анархист
Анархист Анархист вне форума
участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 103
Анархист на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Похлебкин

Ключевое слово здесь "не читал".

Я из его книг прочел две: про водку (после чего у меня появилось отвращение к состоянию опьянения) и про Cталина.
Вообще его "История водки" - волшебная книга, там ни где и слова не говориться - мол, брось пить эту гадость, а то мозги в унитаз уйдут. А там именно очень грамотно, ненавязчиво по полочкам разложено, что такое есть водка и др. алкогольные напитки. Приведу несколько интересных моментов затронутых в этой книге: как получилось так что причащаются вином? (раньше причащались водой и этих людей называли "водяными", как Христос превращал воду в вино (ошибка толкования евангелий: он всего лишь разбавил вино водой? как делали раньше) , состав того что сейчас на наших прилавках под этикеткой водка (страшнейший яд), откуда появились на Руси крепкие напитки, как управляли людьми с помощью водки, ну и очень много других малоизвестных фактов. Книга не большая я за неделю прочел. Написана доступным языком.

Думаю стоит еще про чай прочесть так как этот напиток все пьют каждый день и по нескольку раз.

И еще, Вильям В. Похлебкин - светлая ему Память, был один из немногих писателей кулинарной науки, а не рецептов.
Ответить с цитированием