Показать сообщение отдельно
  #229  
Старый 03.04.2011, 02:17
_Alex_ _Alex_ вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 19
_Alex_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Землятрясение в Японии. Последствия, прогнозы.

Цитата:
Сообщение от rzbnk Посмотреть сообщение
здесь Славолюбов 30.03.2011(Ливия, Япония и т.д.)
Прежде чем всякую ерунду про аварию на японской АЭС рассказывать, стоило бы прочитать про такое явление как "остаточное энерговыделение".
Именно остаточное энерговыделение создало проблемы. Реакторы были аварийно заглушены сразу же после начала землетрясения (неоднократно в СМИ об этом сообщалось).

Никакой ядерной бомбы для остановки процесса взрывать не нужно. Уровень остаточного энерговыделения самостоятельно снизится через некоторое время. Главное - это поддерживать на нормальном уровне охлаждение.

После просмотра этого семинара сложилось впечатление, что у Славолюбова радиофобия и стойкое отторжение из-за этого ядерной энергетики, а не нормальный взвешенный взгляд на проблему. Я могу понять, когда такое отношение у человека поверхностно вникающего в проблему. Но от одного из руководителей КПЕ, таких слов я не ожидал.

Если КПЕ не хочет потерять доверие, стоит внимательней подходить к тем вопросам, которые требуют специальных знаний. Неужели среди сторонников не было специалистов-ядерщиков, которых можно было бы пригласить на семинар?
Ответить с цитированием