Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 30.11.2010, 01:25
Илья Александрович Илья Александрович вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 141
Илья Александрович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: а каковы критерии материальности?

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Цитирую из ПР 3

Глава 3

Декарт

Декарт сказал — мышление первично. Мы утверждаем: мышление производно и, значит, вторично; первичны условия, порождающие мышление. Система, построенная на вторичном, принимаемом за первичное, априори ущербная и неполная.
Декарт не говорил,что мышление первично. Он сказал,что единственное,что не возможно опровергнуть это существование субъекта мышления. Возник ли этот субъект в процессе эволюции живого вещества (термин "ЖВ" здесь я употребляю в значении, определённом Вернадским) или же "вначале было слово" (в оригинале на древнегреческом "логос"-идея,что в некоторых случаях может быть выражено понятием "мысль") Декарт не раскрывает. И из его "Cogito, ergo sum" не следует первичность того или иного.
Вообще,интересно,что рассуждения на тему существования информации без материального носителя свелись к основному вопросу философии...Судя по всему,так или иначе,речь сводится к тому,что Бог и есть носитель такой информации. Или нет?
Лично я думаю,что вопрос первичности некорректен. Если времени вне материи не существует,то в бесконечности пространственно-временного континуума не было никогда такого времени,когда не существовала материя. А в связи с такими качествами Бога, как вездесущность и всеобъемлемость никогда не было такого момента времени, когда не было бы и Бога. ДОТУ же, вообще, идет дальше, утверждая, что не только Бог вне времени-времени не существует (я,правда тут,пока,не совсем всё понял), то есть:если нет времени, то о какой первичности речь вообще?



Цитата:
Научный атеизм отвечает в рамках теории эволюции

зачем ссылаться на заведомо ложные учения? Мне лично ближе точка зрения Православия:первой заповедью Христос называет "Возлюби Бога больше,чем самого себя", потому что Бог к Верующему ближе, чем Верующий к себе самому.

"Ничто не ново под луной" означает, что те мысли которые мы высказываем друг другу уже существовали до того, как мы их высказали-и не обязательно в наших бренных головах,как средствах ношения информации.
Ответить с цитированием