Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 10.09.2007, 07:22
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Boris пишет:
Цитата:
И все же, а если точнее определиться. Что же такое дух? В чем отличие: дух-душа? Или: духовынй-душевный человек?
Дух, это тонкая субстанция-материя, в которой отсутсвует какая либо индивидуальность. Посредством этой субстанции душа проявляет себя, она позволяет управлять физическим телом. Дух человека непосредственно подчиняется его разуму. Духовность - это степень силы духа, это возможная сила воздействия человека на окружающую среду, то что как правило называют волей.

Душа, в общем понимании это природа той или иной вещи. Душа человека - это его индивидуальность: сердце, разум. Часто говорят, что например, душа отделилась от тела, но в действительности происходит отделение другого более тонкого тела от физического "скафандра", который позволяет действовать в физической реальности. Я считаю, что вообще говоря тел у человека несколько, эти тела позволяют проявляться душе в различных реальностях.
Душевность - это степень развития души, то есть насколько развиты сердце и разум. В современном понимании оценивается только сердечный аспект, то есть фактически душевность значит сердечность. Скорее всего разумный аспект вышел из понимания этого термина в период засилья православия, где как известно, любая своя мысль - от лукавого.
Мир так устроен, что духовность зависит от душевности (но не наоборот). То есть в зависимости от того насколько человек душевно развит, настолько ему позволено концентрировать в себе дух, - это правило лежит в основе мироздания, что не позволяет "свалиться" всему созданному обратно в хаос.

Я так это вижу.
Ответить с цитированием