Показать сообщение отдельно
  #142  
Старый 17.02.2009, 13:49
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
1) Вынужден повторить: С чего это вдруг в одном случае 0% в другом 25% ? Так не бывает, должна быть причина.
2) Начинать капиталист будет там, где ему выгодно. А выгода складывается из множества факторов.
3) Разве я перечислил что-то не относящееся к экономическим факторам?
4) Представьте, в законе Кирхгофа сумма токов в узле, с учетом знака, не равна нулю... И какой расчет Вы сделаете? Знаете законы Кирхгофа? Экономика ничем не отличается: сумма всех финансовых потоков должна быть равна нулю. На этом балансы построены...
5) Вывод представлен в виде графика...
6) А закон спроса и предложения – это что такое по-вашему?
7) Ликвидируя ссудный процент и не имея ему замены, Вы изобретаете автомобиль без тормозов. Далеко Вы на нем уедете?
8) От обоюдной выгоды заемщика и кредитора!

Ефремов.
1) Вам по факту всё объяснить (это дого, придётся уточнять, но можно просто послушать Петрова) или всё же самостоятельно догадаетесь, что кроме экономического есть множество других рычагов управления, а потому мы можем вполне уверенно ставить именно такие (Имеются 2 страны - с учётной ставкой 0% (1) и 25% (2)) условия задачи, при прочих равных условиях!!! Объяснять неэкономические причины можно сколь угодно долго, но не поможет нашему пониманию влияния ссудного % на ценообразование и производство.
Просто примите условия задачи, дайте ответ, а потом корректируйте (выходите за рамки условий) - привоите примеры влияния неравновесных условий.
2) Условия задачи ограничивают влияние остальных факторов. Поняв влияние различных факторов по-отдельности и определив меру влияния каждого из них, мы можем составить сложный оператор показывающий целесообразность ведения бизнеса в конкретном случае, что является математической задачей, а не экономической!
3) В случае с условием задачи, напрямую - нет. Но косвенно можно в этом заподозрить. Давайте решать задачу с предложенными условиями, а потом предложите ещё факторы влияния, мы их рассмотрим с мантрой, определим меру влияния и взаимодействия.
4) А как можно охарактеризовать такое явление, как инфляция/дефляция законами Кирхгофа? Дополнительной батарейкой (сопротивлением)? Не очень понял - к чему эти законы? В идеальной экономике всё можно к законам Кирхгофа примерять, а в реальной?
5) В мире принято выводы делать не в виде графиков, а словами.
Ещё раз повторяю, что я хочу понять: от чего зависит доступность кредита (в первую очередь, при любой %% ставке)?
Моё мнение на этот счёт я уже высказывал, вероятно в не очень явной форме.
6) Появляется ещё два вопроса:
а) что влияет на спрос?
б) что влияет на предложение?
7) Я упоминал инструмент регулирования, а так же утверждал, что можно придумать (горячился - всё уже давно придумано и работает) эффективные инструменты управления помимо ссудного %. Утверждал так же, что ссудный % сильно ограничивает развитие производства. Дополнительно скажу, что с ростом ссудного % растёт выгода корпораций (крупных организаций, обладающих капиталом), которые могут вкладывать беспроцентные деньги в производство, а так же "душить" более мелких конкурентов. Последнее мы видим своими глазами на просторах нашей Родины
8) Такие тогда вопросы:
а) если обеспеченных денег в банке нет (все деньги уже розданы в кредиты), а выгода есть - что делать?
б) можно ли взять кредит под посевы конопли (не для канатов)?

/5/8/ответ не удовлетворил, требуется пояснение...
Ответить с цитированием