Показать сообщение отдельно
  #91  
Старый 06.04.2009, 23:01
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Ожидаемая продолжительность жизни достигла почти 68 лет. То есть, за последние 5 лет она выросла на три года. Это значит, что само качество жизни в России меняется в лучшую сторону. И это значит, что те средства, которые мы применяем для решения этой задачи, они правильные, мы цели достигаем. И, конечно, свою роль сыграли инвестиции в здравоохранении и физическую культуру, в повышение доступности высокотехнологичной медпомощи, в программы диспансеризации и вакцинации населения, в защиту здоровья матери и новорожденных, в развитие сети спортивных сооружений. Спорт стал неотъемлемой частью жизни 22 миллионов граждан страны. Как минимум, необходимо удвоить это число. А все школьники страны должны получить возможность систематических бесплатных занятий спортом. За счет более эффективной медпомощи при ДТП почти на 8 процентов снизилась смертность от дорожных травм. ЗА этой цифрой более 2 тысяч жизней спасенных. Мы не только увеличили госвложения в социальную сферу, но и создавали условия для притока сюда частных инвестиций, в том числе освободили от налогов значительную часть расходов руководителей на медицинское обслуживание работников, на их образование, улучшение жилищных условий и формирование пенсионных накоплений.

Рассчитываем, что несмотря на кризис, ответственные предприниматели найдут возможность сохранить социальные программы для своих коллективов. В прошлом году были также снижены налоги на инвестиции предприятий в НИОКРы, технологическое обновление производств. Впервые в новейшей истории России принята программа фундаментальных научных исследований Российской академии наук и других государственных академий. Продолжилась реализация масштабных инфраструктурных и инновационных программ. Построено 2300 автомобильных дорог, завершен ключевой этап реформирования электроэнергетики. И обращу я ваше внимание – переход к новому устройству энергетического хозяйства прошел без единого сбоя. Одновременно наметилось снижение энергоемкости российских предприятий на 5 процентов за прошлый год. Это значит, что наша экономика становится менее затратной, а, значит, более конкурентоспособной. Практически по всем стратегическим ресурсам – нефти, газу, золоту, металлам, обеспечено полное воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Вы помните, несколько лет назад мы еще говорили о том, что добываем гораздо больше, чем разведываем. Ситуация изменилась. Причем, на 1 рубль государственных средств, вложенных в разведку недр, пришлось 8 рублей частных инвестиций. В 2008 году начата промышленная добыча нефти на месторождениях Восточно-Сибирской нефтяной провинции. Запущен в эксплуатацию первый участок нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Пока в реверсном режиме, но сейчас вот только что мне докладывал руководитель «Транснефти», буквально через несколько недель уже будет полностью завершен этап выхода к китайской границе и поедем дальше к Тихому океану. В 2008 году начата промышленная добыча, как я уже сказал, нефти на новых месторождениях.

Мы работали по продвижению новых маршрутов транспортировки углеводородов, таких, как «Северный поток», «Южный поток», Прикаспийский газопровод, нефтепровод Бургас-Александрополис. Безусловно, не все в мире заинтересованы в том, чтобы они стали реальностью, чтобы у России было больше возможностей для экспорта. Но мы уверены, что эти проекты экономически обоснованы, отвечают строгим экологическим стандартам и служат укреплению глобальной энергетической безопасности. Будем их осуществлять и дальше. В этой связи хочу еще раз подчеркнуть – попытки исключить Россию из процесса принятия решений глобального характера, тем более, в сфере энергетики, игнорирования ее законных интересов, контрпродуктивны. (Аплодисменты)

Что касается внешнеэкономического сотрудничества, то практически завершено формирование правовых основ таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Причем, я думаю, что запустить работу таможенного союза мы сможем уже на год раньше, уже в 2010 году. И наши партнеры тоже поддерживают ускорение этой работы. Важнейшей конституционной обязанностью правительства является обеспечение обороноспособности страны и безопасности ее граждан. В текущем году расходы на национальную оборону вырастут, по сравнению с 2008 годом, на 15 процентов. Особое внимание планируется уделить масштабному перевооружению армии и укреплению ее кадрового потенциала.

Подробнее я остановлюсь на социальных гарантиях военнослужащих и членов их семей. Год назад в городе Жуковском, недалеко от Москвы, многие помнят, наверное, на встрече с летчиками и выпускниками летных училищ я говорил о необходимости изменить систему оплаты в вооруженных силах. И прежде всего существенно поднять денежное довольствие военнослужащих, которые вносят наибольший вклад в укрепление национальной безопасности, стоят на боевых постах, на ключевых, особо важных или особо опасных направлениях. Подразделения ПВО, ракетных войск стратегического назначения, авиации, космических войск, на флоте, в частях постоянной готовности.

С января 2009 года такой механизм материального стимулирования офицеров, добившихся лучших результатов в служебной деятельности, заработал. На эти цели в ближайшие три года предусмотрено 100 млрд. рублей. Денежные выплаты в размере от 35 до 150 тысяч рублей в месяц уже получают 34 тысячи офицеров – от взводного до командира атомной подводной лодки. Понятно, что это только первый шаг. Считаю, что к 2012 году на новую систему денежного довольствия должны быть переведены все военнослужащие вооруженных сил. Взводный будет получать где-то 50 тысяч. Уже сейчас некоторые получают эту цифру. Я уже сказал, 34 тысячи человек. И, конечно же, мы продолжим работу по решению жилищных проблем военнослужащих. В прошлом году для них было построено или приобретено более 22 тысяч квартир. План на текущий год – 45 тысяч квартир. Значит, в прошлом году было 22, в этом году будет 45 тысяч – в два раза, больше, чем в два раза увеличение. Это значит, что уже в конце следующего 2010 года военнослужащие Минобороны и граждане, уволенные с военной службы, будут полностью обеспечены постоянным жильем. (Аплодисменты). Ну, знаете насколько это важно и как долго мы идем к решению этой задачи. А к концу 2012 году сформирован будет служебный фонд вооруженных сил. По другим силовым ведомствам эта задача, или эти задачи, будут выполнены, соответственно, в 2011-2013 годах.
Президент обещал ветеранам Великой Отечественной войны к 1 мая 2010 года обеспечить их жильем. И хочу вам сказать, что такая задача, безусловно, будем исполнена. К 1 мая 2010 года нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны полностью получат жилье. Эту задачу мы, безусловно, выполним. Добавлю, что наше обязательство предоставить им автотранспорт или, по выбору денежной компенсации, уже исполнено. (Аплодисменты).
Ответить с цитированием