Показать сообщение отдельно
  #381  
Старый 25.04.2010, 17:37
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Фатальные ошибки Библии.

Где-то выше в постах высказывалось утверждение, что 90% христиан не знают Библии и доверяют толкование христианской религии тем 10%, которые знают. Я согласен с этим утверждением. Но почему 90% не ведают, что творят? Что, трудно взять и прочитать Библию? Прочитать не трудно, а вот понять эту билибердень трудно. И прежде всего в Библии невозможно найти ответ на насущный вопрос, который волнует каждого человека: что есть БОГ? А ведь это главный вопрос. Именно разное видение и понимание бога разъединяет людей.
В своих дальнейших рассуждениях я возьму, с одной стороны, одного конкретного человека, а с другой стороны – всё человечество в целом.
Итак, кто является творцом для одного конкретного человека? Не ошибусь, если отвечу так: творцом этого человека является его семья. Мужское начало семьи – папа, женское начало семьи – мама. Таким образом, Богом, Творцом (в самом узком смысле) человека является взаимодействие мужского и женского начал. Сразу же найдутся умники, которые спросят: а кто же создал «папу» и «маму»? Отвечу: их создали бабушка и дедушка, которые родились от прабабушек и прадедушек и так далее в глубину тысячелетий. Чтобы любить и почитать своих творцов-родителей, разве нужно обязательно знать, кто был моим предком 2000 лет назад? Что толку любить своих древних предков, если не почитаешь своего отца или свою мать?
А теперь обратимся к человечеству в целом. По аналогии с предыдущим абзацем хочу задать вопрос: кто является творцом всего человечества? Кто-то ответит: проточеловек в лице Адама и Евы. И изложит мне библейскую сказку про райское яблочко, коварного змия и глупого, мстительного «Бога», создавшего Адама и Еву. Если «Бог» является творцом для Адама и Евы, то кто сотворил самого «Бога»? Опять мы упираемся в бесконечность. А не проще ли признать, что творцом всего человечества является Природа? Женское начало Природы – это Земля-матушка; мужское начало Природы – это Ярило-батюшка? Солнце оплодотворяет Землю, давая начало Жизни – это же так естественно и понятно для каждого человека! Земля и Солнце – как мама и папа для человечества в целом, наши общие объединяющие начала. Но это же чистой воды пантеизм! – скажет какой-нибудь философ. Да, это пантеизм, и что в этом плохого? Это слишком примитивно! – скажет философ. А я отвечу: человечество сегодня – это младенец-переросток, присосавшийся к груди матушки-Земли. Для этого младенца пантеизм не примитивно, а как раз в самый раз соответствует уровню развития. Прежде чем искать разумное начало в безграничных просторах Космоса, попробуйте найти разумное начало в привычном нам мире. Разве Земля не является живым, разумным организмом? Что толку любить какого-то мифического Абсолюта, если ты до сих пор не научился любить Землю-матушку, которая дала тебе жизнь?
Ответить с цитированием