Показать сообщение отдельно
  #314  
Старый 09.03.2010, 00:27
Rumble Fish Rumble Fish вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 95
Rumble Fish на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономика – это наука?

На счет наука или нет - я не буду рубить с плеча, не имею морального права. )

Базисы? Ну хотя бы разобраться с деньгами.
Вот, что преподают в моем вузе на этот счет(цитата из учебника).

Деньги - 1) До отмены золотого обеспечения - особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента с функциями: меры стоимости, средства обращения, сокровищ, средства платежа, мировых денег;
2) после отмены золотого обеспечения - современные бумажные деньги: инструмент эквивалентного об-мена с декретной гарантией ликвидности и функциями: меры стоимости, сред-ства обращения и платежа.

Во втором определении о деньгах повествуется как о "бумажных билетах" c гарантией ликвидности(т.е. в магазине вас не пошлют с этим билетом, т.к. принят за инструмент платежа в этой стране) и функциями(см. выше.). Т.е. как бы и не говорится, что деньги имеют какое-либо обеспечение(т.е. цену как товар сами по себе), и в тот же момент ясного ответа для непосвещенного человека не дается.
Без дураков, скажите мне, я идиот? Или я все правильно понял из этих двух определений?

Есть неслабое мнение, что вообще в какой бы то ни было валюте ваши свободные средства хранить не стоит, т.к. это "плохие деньги" (в экономике есть такой термин).
В чем тогда хранить? Я не буду приводить конкретные примеры, а то кто-нибудь воспримет за призыв к конкретному действию. Но это не такая уж закрытая информация.
Ответить с цитированием