Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 05.10.2012, 20:16
Аватар для Роман Тихонов
Роман Тихонов Роман Тихонов вне форума
участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 85
Роман Тихонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОЛОТОВ Борис Васильевич

Я давно читаю книги Бориса Васильевича, и вот что характерно, во всех книгах хоть и пересекаются тематики, но написаны с разным углом зрения, т. е. с разным разъяснением.
В книге «Основы строения вещества 2010г.» принципы описаны более подробно чем в ранних книгах.

Если читать книгу «Медицина с позиции истины», то принципы описаны с другим уклоном.
Читать его работы трудно, т. к. весь материал представлен не так как мы привыкли, но это заставляет ум работать над объединением материала, над вдумчивостью над всеми книгами.

Вот принцип двойственности полностью дает понимание процесса управления системой. т. е. системой можно управлять за счет структуры, а можно за счет масштаба (ст. 48 книги Медицина с позиции истины»).
Раньше толп-элитаризм делал уклон на управление за счет структуры, сейчас больше уклон идет на масштаб (социальные сети и т. п.).
я сейчас не говорю о ДОТУ, т. к. она описывает процессы при оказании управления (выявление фактора среди, и т. д.), я указываю на факт того, что управлять можно только этими двумя способами.
КПЕ — это управление за счет структуры. Работы ВП СССР — это управление за счет масштаба. Конечно, нет кристально чистого управления за счет только одного фактора, они всегда смешаны, вопрос уклона. В любом случае, управление это оказание информационного воздействия. В этом виде, ДОТУ описывает полную функцию управления, но в конечном счете, при выборе - «как оказывать воздействие», ответ один, либо за счет структуры либо за счет масштаба (естественно не в чистом виде, я об уклоне).
Также и с другими принципами Болотова.
Если читать его книги с желанием разобраться и понять, то Вы увидите мало отличий от КОБ. А если читать с нежеланием, то понять будет сложно, т. к. для формирования отрицательного ответа всегда достаточно «споткнуться» о непонимание и сказать — ерунда. А вот, чтобы понять, почему человек написал именно так, требуется усилие для преодоления барьера непонимания. Говорю по личному опыту.

Я только спустя два года стал понимать взаимосвязь принципов. Правильно Болотов сказал: истина это шар. А вот грани это принципы, которые «перетекают» один к другому. А понимание пришло после въедливого изучения строения атома (Платоновы тела). И как бы ты не крутил их, есть парность, закономерность, хиральность и т. д. По истине, природа генеальна и бесконечна в своих возможностях.

книга основы строения вещества 2010 года
http://rusfolder.com/31313689
Ответить с цитированием