Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2009, 20:34
Левша71 Левша71 вне форума
участник

Левша71 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Любительское радио и интернет радио.

Сейчас в радиоэфире актуален fm диапазон. Практически у всех есть fm приемник. Думаю вещать на этом диапазоне разрешения не дадут. Любительские диапазоны вещания -КВ (коротковолновый) диапазон, который становится все менее популярным, считается самым дальнобойным из-за особенностей распространения на этих частотах волн...(например "Голос Америки"). Можно попробовать использовать автомобильный mp3 трансмиттер работающий в fm диапазоне (продаются на каждом углу, который работает от гнезда прикуривателя автомобиля) частота вещания задается. Но мощность его передатчика позволяет охватить радиус 200, а у некоторых экземпляров до 500 метров. Я имел опыт правда около 15 лет назад по сборке fm усилителя добивался растояний вещания (на даче) до 5-7км. Схем в инете сейчас много несложно и собрать, но настроить, а лучше с приборами.., уйдет не один день. Кроме того, нужна антенна, которую нужно задрать чем выше тем лучше. теперь о подводных камнях... (то были не камни) Есть такая контора "Радионадзор". Раньше , когда боролись с радиохулиганами пелинговали, оттуда приезжала машина шмонали и отбирали все оборудование.., как сейчас обстоят дела я незнаю. Думаю что на 10 км можно ( на селе) безбоязненно, на свободном от радиопрограмм канале, поработать...вставил флешку и вперед...сканировать хулиганов на селе небудут, а дальше волна недобьет... Если никто нестуканет "куда надо" Я буду пробовать этот "бюджетный" вариант недалее чем весной. Да, чуть незабыл, от передатчика при его работе идет вредное излучение...особенно ближ 5-10 метров.