Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 26.02.2009, 12:30
Аватар для rumble
rumble rumble вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 65
rumble на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Близкие скатываются к алкоголизму

Все мои друзья бухают. ВСЕ абсолютно.
я не пью и нормально с ними общаюсь. Они, конечно, лишни раз не обламывались меня подстебать, мол "чо ты лишаешь себя удовольствия?" и всё в таком духе. На что я отсылал их прямиком к своей статье, где чётко изложил свою позицию: http://mera.com.ru/2008/11/24/throw-to-drink или в двух словах излагал суть того, почему я не намерян бухать с ними, хоть я их всех искренне люблю и уважаю
после этого иногда подстёбы прекращались, иногда мне признавались что сами рады бы бросить пить, да что-то как-то не могут...
Я в итоге помог бросить пить отцу и один мой друг сам пришёл к необходимости бросить... многие встали перед выбором, но не могут решиться бросить, думая, что когда-то наступит некий "подходящий момент", но он еще не случился...

Пить или не пить - это вопрос принципиальной значимости и каждый должен сделать осознанный выбор - на чьей он стороне. Если ты пьёшь даже чууууть чууууть только для компании - ты принимаешь их сторону. твоя позиция - плыть по течению. за тебя решают, кто ты есть и кем тебе быть.

По сабжу:
я бы рекомендовал только задушевную беседу с сестрой на уровне вопрос-ответ. Задавайте наводящие вопросы "зачем ты пьёшь?" и "что тебе это даёт?" Пытайтесь парировать все стандартные "отмазки". Подводите сестру к пониманию, что в действительности-то бухло ничего не даёт, а только забирает. И вот когда она сама задастся вопросом: "что же делать и как же так вышло?", тогда можно в месте с ней посмотреть Жданова, например. Попробуйте объяснить КАК НА САМОМ ДЕЛЕ это опасно. Это реально опасно не только для неё но и для еще нерожденных детей... но только без давления, без наставления и пророчеств. И никогда не сдавайтесь, потому что вы правы! Показывайте как хорошо жить трезвым и активным на собственном примере.
Удачи!
Ответить с цитированием