Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 27.09.2012, 14:52
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Описанные в предыдущем посте дети давно уже взрослые дяди. Во времена их "дошколятства" не было такого количества соблазнительных виртуальных миров, как сейчас: телеканалов было поменьше, да и компьютер они увидели впервые классе в 5-м. Не говоря уже о наркотиках. Мой сын принадлежит к поколению, которое на 15 лет моложе. Оградить его полностью от соблазнов общества потребления я не могу. Поэтому для меня было важно заложить описанную "бомбу" как можно раньше. Но я столкнулась с недостатком средств для этого.
В 5-6 лет интеллектуальный потенциал дошколенка вполне достаточен, чтоб запрограммировать простого исполнителя-робота в духе: "шаг вперед, три притопа, три прихлопа, и все это повторяй, пока не уткнешься в стенку". Но такие роботы пока что-то не очень распространены.
Виртуальные исполнители? Для черепашек Лого нужно разбираться в градусных мерах углов, да и таблицу умножения знать неплохо. У Роботландии досовский интерфейс и необходимость печатать более-менее шустро и без ошибок. Мы к ним еще вернемся (уж к черепашкам-то точно).
И тут в моей жизни появился Бинардик. Не сказать, что он идеален и заменяет обычный компьютер, но... 16 ячеек памяти, возможность организовать безусловные переходы, простое и множественное ветвление. Интерфейс, понятный двухлетке, а главное - ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ С НИМ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ТОРЧАТЬ ЗА МОНИТОРОМ.
Кто придумает что-то подобное, но чтоб там были циклы - расцелую в обе щеки. Без циклов, конечно, очень много интересных вещей попросту не показать.