Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 15.07.2011, 10:33
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Концептуальные Словари по КОБ

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Обвал Социализма предсказывал ещё Ф.Энгельс.
Оценивая ход исторического развития и в частности развитие революционной борьбы в Европе, он говорил: "Уровень развития производительных сил общества, должен соответствовать уровню развития производственных отношений. К сожалению, ход исторических событий толкает нас сделать это раньше, чем это может быть осуществлено объективно. Этого бы не хотелось..."
Не претендую на полное соответствие высказыванию Энгельса. Но уверен, что суть вопроса передал.
К продолжению темы. Культурное развитие нашего народа, пока ещё, остаётся, в основном, на обывательской уровне: в своей подавляющей массе, наш народ аполитичен. В большинстве, превалирует идеология "Страуса засунувшего голову в песок при опасности": если я не обращаю внимание на окружающую меня обстановку (читай политическую обстановку) то я нахожусь вне политики - страшное обывательское идейное заблуждение, позволяющие реакционным силам вновь и вновь захватывать власть. Об этом и Петров говорил в своих лекциях: "...Русские, не занимайтесь политикой! Политика - это грязное дело! Мы-.... будем заниматься ею вместо вас!"...
А источником этой идеологии, является элементарное невежество:
Политика - всё многообразие отношений между государствами, классами и социальными группами, возникающими в процессе жизнедеятельности человеческого общества.(по содержанию - "Философский словарь" СССР"
Отсюда вывод - человек по определению не может быть вне политики, т.к. само его нахождение в обществе определяет обратное. Этому должны чётко и однозначно обучать детей с пелёнок, не говоря о соответствующей программе в школе и тем более ВУЗ-ах. И эта программа работала в СССР. Только контролировали эту программу те силы, которым данная постановка вопроса была не выгодна. Вот здесь и всплывает требование "Контроля идеологической работы со стороны истинно демократической национально-патриотической партии". Но опять же в конечном итоге, вопрос упирается в политическое самосознание народа России и в первую очередь его политического авангарда.
Пока русский человек, в подавляющей своей массе не станет политиком - никакие "Супер" современные программы, идеологии, благие намерения лидеров политических движений ни к чему ровным счётом не приведут.
Именно это состояние советского общества и позволило врагам России - СССР, пролезть во властные структуры СССР и произвести его разрушение. А сегодня, успешно рушить Россию. И ведь явный, простейший до смехотворности факт - если бы подавляющие большинство населения "насело" на наше сегодняшнее руководство с требованием реорганизовать экономическую, социальную и идеологическую политику, то, я думаю, ни одна из структур власти не посмела бы, как говорят - сс...ть против "ветра". И всё это, осуществилось бы без "соплей" и крови. Именно так, как и требует сложившаяся политическая ситуации в Мире и в России в частности. Поэтому, опираясь на мудрые слова апостола, необходимо правильно отслеживать и оценивать складывающуюся ситуацию: следить за тем, кто и как препятствует пробуждению политического самосознания Российского народа. И оценку подобного рода действий давать соответствующую - измена Родины.
Цель - ясна. Давайте вырабатывать стратегию и тактику действий, на её достижение.
Ответить с цитированием