Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 09.11.2008, 18:49
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Trilogy, я не буду орать, что банкиры - ворье и тому подобное. Меня "несколько" удивляет механизм создания денег, описанный в фильме, поэтому предлагаю разобраться честно.

Во-первых, могут быть различия в законодательстве России и США в банковской сфере. У нас основные законы - это "Закон о ЦБ" и "Закон о банках и банковской деятельности".
Вы можете дать цитату из этих и сопутствующих законодательных актов на конкретную цифру, ограничивающую размер кредита комбанка?
Если руководствоваться здравым смыслом, то сколько денег банк привлёк от вкладчиков, столько он и может выдать кредитов.
Обязательная норма резервов - процент от объёма депозитов, размещаемый на депозите ЦБ. Уставный капитал кредитной организации по закону 5 млн евро.

Итак, как комбанк в России может создать новые деньги?

Во-вторых, на сайте http://www.moneyasdebt.net/ есть раздел "ссылки", где описываются принципы работы американских банков. Мне видится, что отличия есть. Пока пытаюсь разобраться, что там.
Будут соображения - пишите. Только по честному, без демонстрации своей финансовой просвещённости и отсылания к учебникам.

Спасибо.
Ответить с цитированием