Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 14.08.2007, 20:40
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Автор: Шатилова

Моё понимание:

1) Глубина идентичности векторов целей - это степень совпадения векторов целей, с учётом значимости разных составляющих этого вектора.
(Т.е. важно не только то, что и у меня, и у моего соседа есть одна и та же цель, но насколько совпадает степень приоритетности этой цели для меня и для него.)

2) Об упреждающем вписывании

Упреждающее вписывание основано на постепенном повышении глубины идентичности векторов целей.

Когда мы говорим:
«ребята, все ваши представления – вздор, выкиньте всё это и идите сюда, мы вам расскажем, как на самом деле всё устроено»
это попытка реализовать концентрацию управления методом интеграции обломков.

А когда мы говорим о взаимо-обогащении и взаимо-дополнении людей с разным жизненным опытом, в т.ч. представителей разных философских школ и разных духовных практик – это в духе упреждающего вписывания.
При этом надо понимать, что вписывает тот, у кого мера понимания выше.

КОБа – очень мощная вещь, поэтому для освоивших КОБ метод упреждающего вписывания естественен (нет оснований бояться, что вас «подомнут»).
А признать, что в каких-то вопросах другие знают и умеют больше нас – это нормально, никакого «криминала» в этом нет.

Учиться друг у друга и сотрудничать по тем вопросам, где взаимопонимание уже достигнуто, постепенно повышая глубину идентичности векторов целей – это путь к соборности.

Сказанное относится в т.ч. и к частному вопросу взаимоотношения людей, освоивших КОБ, с людьми, освоившими разные полезные техники:
нам надо учиться сотрудничать и строить соборность, а не акцентировать внимание на недостатках друг друга.

КАК постепенно повышать глубину идентичности векторов целей?
- Предъявлять свою более высокую меру понимания (в тех вопросах, в которых ваша мера понимания действительно более высокая);

- Учиться слышать других и соглашаться с другими – когда их мера понимания более высокая, если вы ощущаете, что они правы (т.е. что предлагаемые ими решения – праведны);

- Учиться приподнимать-ся над разного рода разногласиями и конфликтами, с тем чтобы увидеть ситуацию с более общих позиций, что позволяет увидеть устраивающее всех «третье решение».

Возможно, что-то я упустила.
Дополняйте!

Ещё одно важное обстоятельство.
ВП пишут, что в каждом эгрегоре есть «common-области», информацию из которых считывают все, подключённые к данному эгрегору, но изменять её (в той или иной степени) могут только те, у кого статус в данном эгрегоре достаточно высок.

И ещё ВП пишут, что в любом эгрегоре:
- При прочих равных выше статус тех, кто старше.
Поэтому если что-то объяснить старикам – для подключённых к тому же эгрегору молодых людей понять это будет уже легче.

- Максимально высокий статус имеют люди с человечным типом психики.
Следовательно, работая над собой человек получает дополнительные возможности влиять на других. («Когда цветок раскрывается, пчёлы слетаются сами», «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».)

Таким образом, каждый из нас может повышать глубину идентичности векторов целей во всех коллективах, с которыми он связан (на работе, в дачном обществе, в самодеятельных коллективах, и т.д.)
Ответить с цитированием