Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 16.10.2010, 19:43
Master255 Master255 вне форума
участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 164
Master255 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему рабство?

Никник - да сколько можно то? я уже устал говорить, что вы забываете про окружающий мир. Вы мыслите строго по книжкам. А сами своей головой почему не соображаете?
Нужно стремиться быть богом на земле - согласен, но как быть если появится возможность улететь на другую планету, что бы жить там? Чисто теоретически. А ведь цель жизни должна предусматривать такой вариант! Следовательно быть богом на земле - это подцель...Ставьте цели выше - и добьётесь большего! Я вам обещаю.

Ефремов - главный критерий, понятный любому школьнику, это то что цель не может быть подцелью. А подцель обязательно должна быть подцелью к главной цели. Т.е. достигая множества подцелей мы приближаемся к достижению главной цели. Ну это же элементарно!
И вот ваши справедливость и счастье. Ну достигнем мы их...А что дальше? К примеру - произойдёт война и останется 100 человек, которые наконец обретут счастье на земле. Найдут между собой методы и способы для достижения справедливости и счастья. И что дальше??? Мы с вами правильно решили что жизнь в движении. И вы сами говорили что при достижении счастья человечество может погибнуть. Ну разве не наводит это на мысль о том что это всего лишь подцель???
Главная цель у этой группы людей на самом деле - размножиться по всей планете, объединиться, достигнуть максимального прогресса в духовном, материальном и технологическом развитии. Максимально освоить нашу планету. А дальше стремиться осваивать вселенную. Понимаете? Мы живём не просто на планете земля. Мы живём в космосе!
Да...если мы бы жили на земле и космоса не было бы...и вселенной тоже. Тогда да...всё о чём вы говорите - правильно. Не нужно было бы объединяться. Прогресса и достижений не надо...зачем? если только на освоение планеты и автоматизацию...думаю мы уже достигли этого прогресса. Заметьте цели становятся меньше. А интерес к жизни теряется при достижении их. Я предлагаю недостижимую но реальную цель.

- про диалектику Гегеля либо вы чего-то не поняли, либо мне она не нравится. Основные её смыслы...
Ответить с цитированием