Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 22.05.2015, 22:14
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Суффиксы, морфемы говорите...
Вот слово руна.
Руну не поддержу - это пока для меня сложновато. Надо начинать с чего то попроще. С одной стороны вроде бы корень РУН, но тогда РУНО однокоренное слово?!

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Вот смотрите уна - это одна, уны - много
а - аз, один. ы - еры, единство в чем то, общность по какому то признаку.
Не знаю что это, флексия?
Кончено. А вот смыслом окончаний по моему не стоит особенно заморачиваться. Он должен быть стандартизован и третьестепенен. Ведь само окончание необходимо для связности выражения мысли в предложении, а не для передачи образа. Это как бы внешние приспособления для стыковки на оболочке слова (я технарь и мне проще приводить примеры из области компьютеров и механизмов)


Со словом ЯР у вас не совсем все получается, т.к. в нынешнее время позабыт смысл этого корня. Попробую объяснить, но объяснение будет ОЧЕНЬ субъективное. Я ведь тоже большую часть жизни не задумывался об этом и усваивал информацию изходя из того базиса, который был заложен ранее культурой без ЯРов, РУСов и прочего.
Яр - это не физическая энергия. Ярило - одна из трех ипостасей божественного Солнца (Хорса), которое, в свою очередь, является частицей Бога Всевышнего. Ярило олицетворяет Солнце в период весны-лета. Яр - это жизненная сила/энергия на своем подъеме и в максимуме. Это и физическая сила и духовная. Это плодородие и продолжение людского и животного рода. Это кипучая все породившая и все питающая (в рамках Солнечной системы конечно) Солнечная энергия. В восточных практиках ближайшим эквивалентом будет видимо энергия Ян, т.к. Ярило несмотря на безполость Солнца олицетворяет все же мужскую энергию. Трудно это понимать если не впитать это с детства.


Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Получается Армен - человек, землепашец, можно даже сказать геодезист размеряющий землю.
Не лишено смысла. По Петухову русы-арменоиды - первый, вычленившийся из суперэтноса русов народ.Кому как не им первыми не начать размерять землю. Это же первенец, отделившийся от родителей и обустраивающий свой первый дом

Рад, что помог в разборе слова ДОИТЬ. Ведь нельзя же отбрасывать то, что сделали до нас другие (к тому же очень умные) люди! Даль - великий человек! Массу вопросов можно разрешить с помощью его книг.
Кажется я совсем ушел из параллельной ветки - перестал ее даже просматривать. Последней каплей для меня был призыв отбросить все и разсматривать только буквы слова. Вот только что нам попался пример того, как работа других людей помогает нам в нашем деле.

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Еще мне кажется окончание ка - одна из форм, а вот окончание ки - множество однородных форм.
Ну опять вы за свое! Нет окончаний КА и КИ. Есть окончание А и И. И в паре с ними суффикс К (что то мне подсказывает, что это будет суффикс КЪ, где одна буква скрыта. У Рябцевой есть глава об этом, но я двигаюсь крайне медленно, чтобы лучше все воспринимать. Возможно я что то такое видел, когда просто листал книгу в самом начале)

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Слово горец
гор - стремление к чему то, сила в движении, вектор по которому движется сила.
ец - приверженец какой либо системы знаний, ценностей. Знаток.
Интересно кто это? Тот кто движется по горам или тот кто знает некую систему знаний и применяет ее. Или то и другое?
Вот еще одна точка соприкосновения. Только что вы выделили и наделили образом суффикс ЕЦ. Не кажется, что его значение стандартно и применимо к любым словам ответвленным от главного этим суффиксом?
Тогда сразу отпадет вариант "тот кто движется по горам" (Я обожаю это занятие, стараюсь проводить отпуск в подобных местах, но ответственно заявляю - я не горец ). Ну конечно же горец - это тот кто знает некую систему знаний. Точнее не некую, а знания о жизни в горах. Также как кузнец владеет знаниями о металле и его обработке, а певец владеет знаниями о том как надо петь.

С именем Аркадий могу только пофантазировать. Мне сразу почему то пришло в голову, что А в начале имени могла заменить О. Тогда Оркадий мог произойти от ОРКА. Сейчас орков представляют в виде сказочных чудовищ, но я не сомневаюсь, что изначально смысл был иной.

По поводу Афин. Надеюсь понятно, что название городу дало имя "греческой" (на самом деле Афина является "пришлым" богом у греков) богини? Далее приведу цитату из книги Петухова "Евразийская империя скифов"

Цитата:
Сообщение от Петухов Ю.Д.
Образ «женского Логоса», богини Разума присущ почти всем вариантам арийской религии. Ментальные, «логические» свойства греческой Афины очевидны; сама она считается дочерью Метис, то есть Разума. Само имя Афина (АТЕНА) имеет глубокий смысл. (Аллегорически Зевс родил Афину-Тайну на пару с Метис-Мыслью — и выносил её в своей голове, как и вынашивают мысль. Корень теонима «Мет-ис» мы видим и в «Про-мет-ее» (Промысле). Исходит он из русского «метить, смекать» = «думать, мыслить», в совр. русском сохранился в словах «смётка, сметливый, смекалка».
В книге "Дорогами богов" он пишет, что для греков характерно добавление А в начало имени у пришлых богов. Т.е. Не Афина, и даже не Атена, а Тена-Тайна.
Иногда он очень доступно и наглядно разбирает слова, тут же пришлось совместить мысли из двух разных книг. Хорошо на память пока не жалуюсь, хотя и читал эти книги пару лет назад
Ответить с цитированием