Показать сообщение отдельно
  #174  
Старый 22.02.2009, 06:15
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«Так я вам об этом и говорю! если кредит дают под меньший %, то я буду и меньшую прибыль заламывать, а больше на зарплаты давать.»
Просто завидую Вашим рабочим... У Вас их много?
Однако, как-то так складывается, что трудящимся ВСЕГДА приходится силой вырывать у капиталистов увеличение заработной платы - позвольте не поверить в Ваш альтруизм капиталистический.
Т.к. капиталисты ни чем не отличаются друг от друга, то и снижайте прибыли параллельно – кто мешает? Капиталисты делят прибыль пропорционально вложенному капиталу! Снизится прибыль в промышленности – капитал пойдет в финансовую сферу, соответственно, увеличится предложение денег и там прибыль уменьшится. Снижайте на своем месте – все по цепочке связано.
Цена на ВСЕ зависит от спроса и предложения. Вы, как производитель, допустим, сделаете цену ниже рыночной, значит, появится дефицит и торговый капиталист займется перепродажей, - доберет недостающую часть цены в свою пользу. Аналогично, и цена на деньги складывается на рынке.

«А у нас в Украине должники вышли на улицы, блокируют движение. Вобщем, я так понял, шо им платить кредит нечем и купленное имущество отдавать они не собераются....»
Они потеряли работу – больше их ничего не сдерживает. Я же говорил про стабильные времена.

«% ставка увеличивает цены, а следовательно и отрезает часть покупателей, не более того.»
Мне не хочется повторять всю логическую цепочку – об этом мы говорили долго и нудно. Не верно! Ставка не может увеличить цены! Т.к. цены регулируются спросом и предложением. Даже Graf, так лихо выскочивший с математическими формулами, обмишурился на собственном расчете. Я давал расчеты. Смотрите, анализируйте, указывайте на ошибки в алгоритме и расчете. Для увеличения цены надо:
а) поднять спрос, т.е. увеличить сумму пущенную на потребление. Ставка процента увеличивает сумму пущенную на потребление?
б) уменьшить выпуск товаров. Казалось бы да! Уменьшает. Но одновременно исчезает и та часть зарплаты, которая платилась за ранее выпускаемые товары. И уменьшается абсолютное значение прибыли. Т.е. этот вариант пропорционально снижает спрос и предложение. А если учесть, что больше падают авансовые выплаты – финансирование науки и развитие производства, то платежеспособный спрос падает больше.

«Если % это так хорошо, шо подавляет инфляцию, тогда какого хрена вы за понижение %? Тут противоречие, вам не кажется?»
У Вас две краски: черная и белая. А мир он цветной и серый цвет есть... Палитра бесконечна.
Я уже приводил пример: плохо, когда болит зуб. Плохо ходить к врачу. Вот и выбирайте из заданного спектра. Видимо, в разных ситуациях по-разному. Если зуб не болит и к врачу идти не надо. Нет инфляции в Америке – вот и снижают ставку...

Ефремов.
Ответить с цитированием