Показать сообщение отдельно
  #155  
Старый 19.02.2009, 17:51
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Андрейка

«Я же не намекал, а прямо сказал, что с ростом ссудного %% увеличивается доля его составляющая в стоимости, потому, чтобы получить желаемую прибыль, производственник должен взять более дешёвый кредит или увеличить цену.»
А как же закон спроса и предложения? Неужели до кредита товар продавался ниже рыночной цены? А куда девались необеспеченные товаром деньги?

«Когда цена упирается в потолок потребителя, то, с ростом ссудного %%, уменьшается прибыль производственника»
Правильно, об этом и Маркс говорил: «процент, являющийся не чем иным, как лишь частью прибыли, т. е. прибавочной стоимости, которую функционирующий капиталист выжимает из рабочего» (Маркс «Капитал»)

«когда расходы на продолжение/начало/возобновление производства станут выше психологического/экономического барьера, то производство сворачивается.»
Да, сворачивается. И что? Потребность в кредите падает, ссудный процент снижается – стабилизирующая отрицательная обратная связь. В чем проблема? Вам не нравится такой циклический алгоритм работы? Мне тоже! Но так работает капиталистическое производство. Или мы должны с этим мириться или должны менять радикально.

«И чего такой вариант Вас так пугает?»
Вы все фантазируете...

«Я же только предлагаю разложить задачу на составляющие.
а) ссудный %,
б) инфляция,
в) таможенные пошлины,
г) взятки,
д) налоги... и т. п. Проработав весь список, расставив зависимости, можно решить общую задачу.»

Кто же Вам мешает решать такую задачу?
Решайте. Excel знаете? Можете мне в личку написать – помогу.
Пока Вы сами не решите хоть одну задачку – не поймете, мне так кажется.

«спросом можно управлять?»
Не надо расплываться по теме. При анализе макроэкономики спрос определен. И нам не важно, что лучше покупается телефон Samsung или Sony. Естественно, каждый капиталист стремится к дополнительной прибыли – прибыли превышающей среднюю норму. Но один превысил, другой получил меньше средней или вовсе в убытке...
Если мы начнем разбираться на уровне отдельных товаров – запутаемся и ничего не поймем.

«А как зависит сбыт от себестоимости производства?»
Скорее, от пропорций между необходимой и прибавочной стоимостью, и от нормы накопления.

«Ну так потоки же замкнуты!
А непрерывная модель больше похожа на спираль архимеда. Но она не замкнута!
Если потоки замкнуты, откуда появляются новые деньги (система же замкнута)?
Я не могу представить ни замкнутую спираль, ни непрерывные кольца... у меня что-то с воображением?»

Вы кто по образованию?
Я постараюсь привести пример из Вашей специальности.

Вы «забыли» ответить на свой вопрос: «а) А куда же идут налоги и на что тратятся?»

«Вы из своих моделей не выходите, а предложенные мною - отметаете. Почему?»
Я не отметаю, просто у Вас нет модели. Я из Вашего описания хотел сделать расчет и кроме исходных данных ничего не нашёл. Впрочем, я выкладывал полученную табличку.

kucherywy

«Объясняю, при недорогих кредитах, вы как честный человек, откроете своё дело и будете заламывать меньшую прибыль.»
Смешно конечно...
Зачем капиталист будет «заламывать» меньшую прибыль? Если ему не нужны лишние деньги, на кой ляд он брал кредит? Работал бы на своих оборотных средствах, выпускал меньше продукции...

«Ну, если вы взяли кредит под 20%, а прибыль у вас всего 5%, то вы дружище вылетите в трубу, а если взяли кредит под 2% и прибыль у вас 5%, то 2 банку и 3 себе осталось - все довольны.»
Одно из самых распространенных заблуждений. Вы хотите работать на 100% заемном капитале? Тогда нанимайтесь и будьте наемным менеджером. Вы же хотите присваивать прибыль с ЧУЖОГО капитала! Круто!
Все гораздо проще. Допустим Ваш капитал составляет 100 уе. Занимая 10% от оборотного капитала Вы пускаете в оборот 110 уе. Получаете прибыли 110 * 5 / 100 = 5,5 уе. Кредитору отдаете: 10 * 20 / 100 = 2 уе. И Вам остается 3,5 уе.
Не нравится? Работайте на своем капитале: 100 * 5 / 100 = 5 уе. Вас кто-то заставляет брать кредит?

Капиталисты делят прибыль согласно вложенному капиталу. И Ваш пример далек от реальности: примерно среднюю норму прибыли (с коэффициентом надежности) имеют и промышленные, и торговые и финансовые капиталисты.

«печатать денег можно скоко хош, так делали в СССР и ничё города строили! денег было завались!»
Ну, неужели никого нет среди сторонников КОБ объяснить товарищу?

Впрочем, о чем это я... Ведь экономика: «средство заклинания стихий» («Экономическая азбука»), - что хочу то и ворочу...

«Ребята, шото я уже забыл о чём мы говорим?»
Тема: Ссудный процент кредит и инфляция.

Ефремов.
Ответить с цитированием