Тема: Кастанеда
Показать сообщение отдельно
  #182  
Старый 01.03.2009, 23:57
занятой занятой вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 179
занятой на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

мужики! По моему мнению, спор в этой ветке беспредметен. Кастанеду я перечитывал много раз, Ксендзюка, с его исследованиями работ Кастанеды и дальнейшей разработки темы тоже много раз перечитывал. Моя отмазка для того, чтобы не практиковать эти знания - выполнение генно обусловленных программ (посадить дерево, вырастить сына, построить дом...). Откладываю на потом.
Зато много могу из теории высказать. Что интересно, когда просматриваю видеолекции по КОБ, многое очень похоже на информацию из Кастанеды. Например, Бог, надмирная реальность, Зазнобин или Петров как-то сказали, что информация вечна и после смерти ее носителя не пропадает, а вроде как возвращается к богу. Что человек послан в этот мир с не совсем понятными (нам) целями. Дон Хуан Кастанеде рассказывал, что древние видящие этот процесс увидали и у них в головах такой образ возник: вселенная орла, состоящая из эманаций орла. В момент смерти, "осознание" человека поглощается орлом. То есть как бы человек в процессе жизни "выращивает" осознание и это осознание является пищей орла. Конечно же это метафора и Дон Хуан это много раз повторял (что интересно, древние видящие это знание использовали как истинное, отражающее реальность, а не как метафору).
Дальше такой момент. Зазнобин в одной лекции говорил про момент "вхождения в управление". Что это обычно происходит в кризисной для человека ситуации. Что, по словам Зазнобина надо делать? Покаяние. Я послушал описание этого покаяния - один в один перепросмотр у Кастанеды! Правда как бы с разных сторон. То есть при покаянии надо всю жизнь вспомнить, просмотреть, проанализировать и понять, когда с тобой Бог разговаривал языком жизненных обстоятельств и соответственно это знание распространить на будущее, использовать его, совершенствовать. При перепросмотре "по Кастанеде" все свои воспоминания надо переживать с позиции "безупречности" - отказа от страха смерти (вернее от безусловного руководства страха смерти), чуства собственной важности и жалости к себе. В процессе пересмотра, происходит трансформация человека и он перестает быть обусловленным "небезупречным" реагированием на окружающее, становится хозяином самому себе. Это если коротко и субьективно. Давненько уже не перечитывал, а так забывается. Если и ошибаюсь, то немного.
В практическом смысле очень много там информации, Сталкинг, Безупречность, Намерение... Всегда поражался сообщениям, когда от чтения Кастанеды крыши срывало. Мое мнение - эти крыши к моменту прочтения уже держались некрепко.
P.S. КОБ очень мне понравилась еще и потому, что противоречий со знаниями полученными в вышеназванных книгах я практически не нашел. Но как всегда есть большое НО! Кастанеда - для одиночек, для тех, кто спастись один хочет, раньше меня это привлекало, но после знакомства с КОБ (пока еще поверхностного, видео не все просмотрел и до книг еще не добрался), понял - вот оно! Можно (а главное, обьективно нужно!!!) и самому развиваться и быть нужным обществу!
P.P.S. Мое мнение такое, если сравнивать Кастанеду и КОБ, я бы поставил несколько знаков =
Бог, надмирная реальность=намерение
покаяние=перепросмотр
человечный строй психики=безупречность
Ответить с цитированием