Показать сообщение отдельно
  #92  
Старый 23.11.2009, 19:54
Kiaksar Kiaksar вне форума
гость
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 168
Kiaksar на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А полезно ли есть мясо?

вадим667 вы плохо читаете, а если и хорошо, то невнимательно. вы не можете объяснить многих процессов, а если и можете, то понять механизм явления этих процессов вы так и не можете. вы постоянно повторяетесь, а некоторые ваши изречения лишены логики, но вы их постоянно повторятете, потому что они вам нравяться, а в том, что логики нет, так это не беда, некоторые вас в этом могут поддержать, но вот только получается, что вы выражаете мысли других, а те другие выражают ваши мысли, а логичные они или нет вам безразницы.
а манихеи с катарами почему не вегетарианцы, вы думаете они рыбу все ели? кто как свое хозяйство вел, тот так и питался, у рыбака рыбка будет, а у крестьянина за 10 км от него рыбку на столе не увидишь. а вы думаете французы с итальянцами насекомых ели, или в Иране насекомых ели(манихеи и катары)? или они не вегетарианцы, потому что верили не в то, и не так, как мы? так у них учителя такие были. их учили: что нельзя есть мясо, потому что у животного перерожденная душа человека, а вы учите: что нельзя есть мяса, потому что животное зверски мучают, и плоть умервщляется, такая пища нездоровая. разницу доводов я вижу, а вывод один и тот же-нельзя есть мяса.
вы пишите, что Мани рос и воспитывался в среде жидовствующей или каббалистической секты Мандаитов (еще дополню тем, что он еще в Индию ездил, с местными мудрецами общался). о, да!!! каббалисты, да и еще жидовствующие, вообще враги человечества. а если среди них вегетарианцы были, тогда, что? а вот теперь другой вопрос: а какая разница между всеми вегетарианцами? а есть разница, разница в мышлении, у них такая идеалогия у вас другая, они так мыслят, а вы иначе. поймите, и они, и вы вегетарианцы, но вы разные, а вы всех вегетарианцев без разбору в одну гребенку собираете, если вегетарианец, значит хороший. а откуда вы знаете о чем человек думает?
питание на мышление не влияет, а чтобы мышление человека поменять в нужное русло, вот тут и нужна идеалогия.

Цитата:
Насколько был труден доступ к двум высшим степеням, видно из того, что блаженный Августин, который до обращения своего в христианство, принадлежал к секте Манихеев, пробыв среди них девять лет, не пошел дальше первой степени верующих.»
а откуда вы знаете? вы общались с Августином? а может он соображал лучше всех, но желал власти и славы, а не получив всего этого решил обратиться проив своих бывших единомышленников, и теперь мы его знаем как блаженный Августин. вы о таком не задумывались или такого просто быть не может?

Цитата:
Все известные документы об учении катаров (в том числе семь оригинальных латинских трактатов, собранных под заголовком "Книга о двух началах") - итальянского происхождения. Кто знает ,а может до нас дошли не полные данные/искаженные.
а вы уверены в том, что вам, о вашем духовном учении преподносят полные и неискаженные данные? посмотрите сами, сколько народу завлекают в разные секты учениями о духовности?

Цитата:
НРАВ м. вообще, одна половина или одно из двух основных свойств духа человека: Ум и нрав слитно образуют Дух (душу, в высшем знач.); ко нраву относятся, как понятию подчинения: воля, любовь, милосердие, страсти и пр., а к уму: разум, рассудок, память и пр. Согласный союз нрава и ума, сердца и думки, образует стройность, совершенство духа; раздор этих начал ведет к упадку. В животном не может быть такого разлада: там нрав и ум, воля и рассудок, слиты нераздельно в одно в побудки (инстинкт); и человек должен достигать такого же единства, но высшим путем: убежденьем, обузданьем страстей и умничанья, сознанием долга. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
а по поводу этих мыслей вы сами можете, что-нибудь сказать? вы-то сами до этого не додумались, вы просто прочитали и вам это понравилось, хотя сами в этом ничего не понимаете. откуда вы сами знаете, что ум и нрав образуют дух, вы свой дух умом и нравом когда образовали? а если ваш дух образуется вместе с вами в утробе, то какие при этом могут быть ум и нрав? вы не задавались себе таким вопросом? а что это может быть за союз для стройности духа, если ум не может управлять эмоциями, уму на помощь приходят инстинкты, но если и они у вас плохо выработаны, то и они не помогут.
а что вы про животных знаете? вы думаете, что они руководствуются только инстинктами? а я вам говорю, что животные могут определять расстояния, могут оценивать обстановку, могут определять соотношения. для вас это все инстинкты?
вместо того, чтобы понять свои страсти, понять почему они существуют, понять для чего они существуют, вы с ними боретесь, а это борьба с саим собой, а кто из этой борьбы выйдет победителем, если человек сам себя на лопатки положет, он будет победителем? а я не борюсь со своими страстями, я не борюсь сам с собой, я управляю своими страстями, и я управляю собой во благо себе и своим близким.

а зачем вы семью спортсменов привели? а вы не задумывались, что это может быть просто рекламой? а какое обеспечение у этой семьи, а сколько Литва на свою сборную тратит вы знаете? а в еду они никакие пищевые добавки не добавляют? вы все о них досканально знаете? или вы приводите примеры которые вам нравятся?

Цитата:
Хищники вообще недолго живут.
ворон мясо ест, а слухи ходят 300 лет живет. хищники и травоядные разные виды. а если говорить о людях, то на кавказе долгожителей много, а они мясо едят, и борцов среди них еще больше чем в Литве.

а что вы мне про кочевых хотели показать, что вы о них вообще знаете? кочевники в нравственном плане всегда превосходили своих соседей земледельцев, ни один мне знакомый кочевой народ в истории никогда не заставлял другие народы жить так как они живут, они никогда не уничтожали природу своей земли, как это делали и делают земледельцы, обман и предательство они считали худшими пороками, за удаль в бою хвалили даже противника, поощряли военную хитрость, и не наподали если заключен мир. кочевники никогда не проводили геноцида.

Цитата:
Монолог стада

Мы стадо. Нас полтысячи голов.
Пасемся дружно мы и дружно блеем
И ни о чем на свете не жалеем -
Баранье стадо, наш удел таков.
В загон нас гонят - мы бежим в загон,
На выпас гонят - мы спешим на выпас.
Быть в стаде - это основной закон,
И страшно лишь одно - из стада выпасть.
Когда приходит время, нас стригут.
Зачем стригут, нам это непонятно,
Но всех стригут - куда ж подашься тут,
Хоть процедура эта крайне неприятна.
А пастухам над нами власть дана.
Какой-то всадник нам кричал, что в стадо
Нас превратил колдун... А для чего нам надо
Знать, что мы, люди, волей колдуна
Превращены в баранов?.. Так сочна
На пастбищах хрустящая трава,
Так холодна вода в ручьях журчащих!
Зачем нам знать о кознях колдовства,
Когда так сладок сон в тенистых чащах?
Да, хлещет по бокам пастуший кнут.
Так что ж с того? Не отставай от стада.
А у загонов прочная ограда,
И пастухи нас зорко стерегут.
И все ж вчера пропали два барана,
И от костра, где грелись пастухи,
Шел запах и тревожащий, и странный...
Наверно, тех баранов за грехи
Задрали волки. Это пострашнее,
Чем колдунов невинные затеи!
Мы стадо. Нас полтысячи голов.
Идем, покачивая курдюками.
Нам не страшны проделки колдунов.
Бараны мы. Что можно сделать с нами?

Владлен Бахнов
а вот это пример я бы на вашем месте не приводил. если из этого стиха вы хотите подчеркнуть мораль о травоядных и хищниках, то по истине лучше быть хищником, потому что хищники таким колдунам не подчиняются.

Цитата:
Когда приходит время, нас стригут.
Зачем стригут, нам это непонятно,
Но всех стригут - куда ж подашься тут,
Хоть процедура эта крайне неприятна.
Цитата:
И пастухи нас зорко стерегут.
И все ж вчера пропали два барана,
И от костра, где грелись пастухи,
Шел запах и тревожащий, и странный...
Наверно, тех баранов за грехи
Задрали волки. Это пострашнее,
Чем колдунов невинные затеи!
прежде чем приводить такие примеры, с начала вникните в них. здесь бараны просто не знают, что колдуны с ними делают помимо стрижки.

Цитата:
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
А.С. Пушкин
а когда этот пример вы приводили, вы хорошо подумали? "мирных и пасущихся народов не разбудит ЧЕСТИ клич"-это как понимать?
а про остальное я и говорить не буду, уже одно это много о чем говорит.
такими необдуманными примерами вы не просто не возвысили, а гораздо понизили вегетарианцев по сравнению с невегетарианцами.

Цитата:
Надо же иметь различение, отделите зерна от плевел.
я вам приводил уже пример с кирпичами и домом, но вы не поняли, тогда я вам приведу пример исходя из этого иречения: прежде чем разделить зерна от плевел, я сначала отделю качественные зерна от некачественных, чтобы выпеченный хлеб из этих зерен не был плохим, а вам главное отделить зерна от плевел не заботясь о качестве зерна.
Ответить с цитированием