Показать сообщение отдельно
  #452  
Старый 12.06.2013, 00:30
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как избавиться от животных хотелок?

Цитата:
Сообщение от Vostok Посмотреть сообщение


Что говорит современная наука?
Что если предоставить свободу для человека, и не программировать мозг культурой, то реально в мозге есть прошивка инстинктов в гипоталамусе, которая и "вылезет" в виде соответствующих хотелок.
Прошивка инстинктов? вопрос: что есть инстинкт? что говорит современная наука? она говорит много умных слов, но ни чего по сути, инстинкты ведь не видимы, измерить их нельзя, мы видим только проявления этих якобы инстинктов, а я вам такой вариант предложу: нет инстинктов, есть разум, единый и неделимый, и всё что бы не делал человек, всё это разум инициирует и контролирует.
и как вы думаете, почему так: инстинкты прошиты изначально, а высокие идеалы не прошиты изначально, кто определил данный порядок вещей? вы сами? наука? учёные? путин с медведевым? ас пушкин? кто?


Цитата:
И Ваше предложение "Выбрать есть из чего, и каждый выбирает то что ему по душе" приведет к этим самым нехорошим хотелкам.
У современной молодежи нет понятия греха.
Они не осуждают животные хотелки.

Но уровень творчества, науки, культуры и созидания упали на порядки.
Свобода в экономике привела к расслоению общества на бедных и богатых, поэтому, как говорит молодежь "мы не нужны жизни".

В чем причина? В пустом неокортексе. Если туда не записать необходимые высокие хотелки - творчество, озарение, совесть, стыд и т.д. - то останется животная прошивка.
Это каждый сам себе решает, что у него есть а чего нет, это дело личное, считаешь что прошиты в тебе животные хотелки, а творчество совесть и т.д. не прошито, что ж твой выбор, выбор это святое, куда бы он тебя не вёл, свобода выбора фундаментальный нерушимый закон мироздания. Но чтобы сделать выбор должны быть варианты, из чего выбирать, у вас я вижу один единственный вариант, а это исключает свободу выбора, значит не вписывается в моё миропонимание.

Цитата:
Как известно критерием истины является практика.
Увы, жизнь показывает, что без тяжелого труда обучения, воли, борьбы с животными "хочу" ничего не выйдет.
Были бы в неокортексе эти записи прирожденными - нет проблем, Вы правы.
Но он пустой. Их нужно записать, подчас трудным воспитанием.
Труд, преодоление препятствий, борьба, постоянное напряжение сил, можно жить и так, а можно по другому, когда жизнь в радость, когда всё получается без усилий, естественно, само по ходу дела, пришла мысль, принял её без напряжения, осмотрелся вокруг, готовы ли условия для её материализации? готовы, легко и непринуждённо материализуем эту самую мысль, испытывая не раздражение от преодоления препятствий, но радость творчества.
Можно открыть для примера библию, посмотреть на то как осуществлял процесс творения Бог солнечной системы, откройте первую страницу, разве там сказано как Бог преодолевал препятствия в процессе создания нашей планеты?
Каждый выбирает по себе, как ему жить,, как ему творить и создавать.


Цитата:
И те, кто знает это - могут обвалить страну, введя с сознание пипла понятие "свобода",
обещая при этом яркую и счастливую жизнь
...
Возможно всё, вами предложенный вариант не хорош и не плох, он такой какой он есть, он не единственный, вариантов много, вам нравится этот, мне другой, кому то третий, свобода выбора ).

Возможно всё, всё равно, в правах на существование ).
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием