Показать сообщение отдельно
  #98  
Старый 09.02.2008, 21:42
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Так все ..

AUM пишет:
Цитата:
Так все таки что есть совесть: механизм, орган чувств или оба?
В технике механизмы обеспечивают работу "рабочих органов" машины. Исчерпывающий ответ на этот вопрос мы получим тогда, когда будем в состоянии представить чертежи и технологические схемы соВести
Надеюсь это для Вас не принципиальный вопрос?

AUM пишет:
Цитата:
Предположим фашист - человек безсовесный, означает ли это отсутствие у него интуиции?
Куда привела его интуиция?

AUM пишет:
Цитата:
Каким образом ребёнок может понять/почувствовать разницу между плохим и хорошим?
Я ждал этого вопроса!
Пока вопрос не задан писать нет смысла! "Рассуждения кого-то там на форуме" ускользнут от внимания

Итак:

Вам приходилось наблюдать такую картину: ребенок тянет руку к чему-то, к чему не следует. Мать бьет его по руке.
Понаблюдайте за реакцией ребенка.
Обычно бывают два варианта:

1. Ребенок начинает плакать, сучить ножками, выражать свое недовольство такой "несправедливостью".
Оговорюсь сразу - детей не воспитывал. Но я думаю, что такая реакция - результат неправильного воспитания.

2. Ребенок спокоен, все его внимание направлено на мать. Даже если она не намерена объяснять, он пытается понять: почему???.
В животном мире второй вариант можно наблюдать чаще

Так и Бог, когда мы "суем руки куда не следует", дает нам "подзатыльник". Выводы каждый делает сам.


Цитата:
Нравственность - показатель развития (наличия, неатрофированности) соВести.


В чём между ними разница?
Между нравстевенностью и показателем разницы нет (следует из фразы)
Между нравственностью и соВестью? Нравственность - показатель развития ее! Не понимаю вопроса...
Математически нравственность - первая (первая ли?) производная от соВести по развитию.
Как скорость - первая производная от перемещения по времени. (это очень условно, чертежей, математического описания мы не имеем)


__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием