Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 19.02.2009, 19:43
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономика – это наука?

Здравствуйте.

kucherywy

«Проблема сегодняшней экономики заключается в том, что она слишком преувеличивает рынок, вот.»
Экономика или конкретные люди во власти?

«Ну, досаморегулировался рынок до кризиса и что дальше?»
Надо заметить, не первый раз!
А дальше: снизит уровень жизни народа, может войну устроят господа капиталисты и опять начнут наращивать до нового кризиса. Проблема описана у Маркса в Капитале: «ЗАКОН ТЕНДЕНЦИИ НОРМЫ ПРИБЫЛИ К ПОНИЖЕНИЮ» (Маркс «Капитал», т.3, гл. 13)

«Ну почему её спонсируют налогоплательщики, когда она не отстаивает интересы народа?»
Не спонсируйте! Тысячу раз было

«Это вы у меня спрашиваете, почему вы не согласны?»
Это был риторический вопрос.
Сегодняшний кризис от жизни в долг. Буквально по Кейнсу: экономику накачивали деньгами, чтобы стимулировать потребление, соответственно, производство. Все, этот вариант пройден. Теперь лечить тем, от чего заболел, думаю, не верно. Да и ресурсная ситуация не способствует экспоненциальному росту потребления. Сегодня надо переходить на ресурсосберегающие технологии, а значит, снижать общую производительность труда и в первую очередь прибыли капиталистов – этого им ой, как не хочется. Да и несовместим такой образ жизни с капитализмом.

«Вы тут не учитываете важного фактора как скорость течения воды.»
В том и вопрос, что слив засорился и скорость течения (после слива) уменьшилась – если продолжать аналогию.

«Ага одни мы этого не делаем, бо слишком вумные,»
Ну, как же не делаем: у же 3 триллиона рублей вбухали, а дума, вроде, одобрила 7-мь!
А что делается на Украине – я не знаю.

«Вабще тот кризис был средством передела собственности.»
И этот такой же и все экономические кризисы – это передел собственности. И вся экономика – это передел собственности.

«Война началась потому что у нас был Сталин, который работал на благо страны и мы развивались стремительными темпами, запад боялся что и у них такое же начнётся и они лишаться власти и своего статуса.»
А в 1914 у власти Сталина не было, а война была, А в 1242 и царя не было, а война была... Нет, что-то Вы не то говорите.

Ефремов.
Ответить с цитированием