Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 07.03.2009, 11:16
Водород Водород вне форума
участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 47
Водород на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

продолжение

Наверное, за последние сто лет не было такого хорошего борца, как Иван Поддубный, а ведь он, как известно, избегал есть мясо, больше всего любил винегрет и литрами пил молоко. Не пил, не курил, любил молочные продукты, фрукты и овощи, и поэтому даже в семидесятилетнем возрасте пальцами плёл косички из гвоздей-двухсоток. За два года непрерывных выступлений в Америке он не проиграл ни одного поединка!
Спартанские воины и гладиаторы почему-то были вегетарианцами, а ведь для них хорошее питание было вопросом жизни и смерти. Гладиаторы вообще питались одними ячменными хлебцами, то есть перловкой.
Сын вон не так давно из армии вернулся, служил в подразделении «Железных волков» - Юр, чем там в литовской армии кормят? Тот смеётся: «Да чем и во всех! Выбор там точно небольшой, особенно для меня! Перловка, перловка и ещё раз - перловка!»
Мне уже интересно, хотя я и сам в армии был вегетарианцем: «И как там, в армии было? Тяжело?»
- Это с моей-то подготовкой?! Это другие там «умирали», только не я!
- Ясно. Хорошо, что отец вам не давал отдохнуть - у вас весь сервант заставлен кубками и целая груда медалей в чаше. Виталий, а что вы обычно едите?
- Утром - творожные запеканки, каши, сыр. На обед - супы: солянки, рассольник, борщ. На второе - тушёные овощи, гарниры, салаты с паниром (домашний сыр), сметаны сто грамм, творог. Ужин - фрукты, салаты, гарнир, но уже без творога. Пиццу едим и на завтрак, и на ужин.
Перед сном пьём горячее молоко. И обязательно перед едой съедаем какой-нибудь фрукт - улучшается обмен веществ, лучше усвоение. Витамины - это ферменты, ускоряющие процесс пищеварения. Я всегда, даже на соревнованиях, по пути в столовую, обязательно захожу в магазин и покупаю фрукты хоть за час до обеда, в столовых они нечасто бывают. И всегда, утром, днём и вечером - соки перед едой. Чаи пьём только травяные, и никогда - с кофеином и уж тем более не пьём кофе, так сон крепче. Кофеин, долго оставаясь в крови, вообще не даёт организму расслабиться.
Поскольку я - главный тренер сборной страны, как минимум за две недели до ответственных соревнований, все выступающие обязаны строго придерживаться той диеты, которую я устанавливаю. Поэтому, по крайней мере, на это время, все они становятся строгими вегетарианцами и не пьют чай и кофе.
- И в какой мере это влияет на результаты?
- На последнем международном турнире в Белоруссии из четырёх ребят, которых я привёз, трое взяли золотые медали, и один - второе место, но то только потому, что в финале ему пришлось бороться со своим же партнёром. Меня все тренера спрашивали - откуда ты их привёз? Конечно, главное это продуманные нагрузки при тренировках и правильное питание!
- У вас такая красивая алтарная комната! А кто-нибудь знает, что вы занимаетесь духовной практикой?
- Конечно. Я это особо не афиширую, но это ни для кого не секрет. Ребятам это интересно, и когда далеко едем на соревнования, они меня всегда много расспрашивают, особенно о переселении Души. Во время разминки, чтобы отвлечься от мыслей о поединке, на что уходит много энергии, я им рекомендую повторять маха-мантру: «Харе Кришна Харе Кришна, Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама, Рама Рама Харе Харе!»1
Известные святые: Серафим Саровский и Сергий Радонежский никогда не ели мяса и утверждали, что мясо -начало порочной цепочки: мясо - спиртное - блуд! И не спроста: для переваривания мяса требуется дополнительная энергия, в качестве которой обычно используется алкоголь. Спиртное люди покупают к мясу, а не к кашам и салатам. Губительное воздействие алкоголя на нравственность известно всем.
Есть плоть братьев своих меньших бессердечно, поэтому-то мясоедов природа и наказывает заболеваниями сердца - оно у них не исполняет своего Истинного Предназначения. Боль и страх безвинно убитых животных возвращается самым неожиданным образом к тем, кто неосторожно включает их в своё меню. Тот, кто ест плоть коров 1, сам будет убит столько раз, сколько волосков на её теле. В переводе с санскрита и английского «мясоед» означает: «тот, кто ест себя».
Ваше здоровье - в Ваших руках. Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.

УСАНИН Александр Евгеньевич, unesco1@mail.ru руководитель Южно-Российского вегетарианского общества «Рада», г. Краснодар
Ответить с цитированием