Показать сообщение отдельно
  #206  
Старый 18.12.2008, 01:42
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Да нигде я не лукавлю. Я и так прекрасно это знаю Что было раньше и что сейчас.
А Вы заметили, что сторонники вегетарианства по большому счёту за то, чтобы отказаться от "что сейчас" и вернуться к "что было раньше"? Я потому и говорю про лукавство (или отсутствие взаимопонимания - не уверен): вот Вы ниже замечаете про хлопок и пестициды. Вегетарианцы разве защищают пестициды? И давайте шире посмотрим - не только вегетерианцы - многие сторонники КОБ приветствуют экологическое земледелие, например. Общая идея - вернуться к гармонии с Преродой, с учётом новых (а скорее всего - забытых старых) технологий (типа пермакультуры Сеппа Хольцера).

Цитата:
Суть в том, что к природе одинаково бережно относились и американский индеец, убивающий необходимое количество бизонов на еду, одежду и кров над головой и адепт ведической индийской культуры, сидящий на вегетаринской диете.
Не уверен, и вот почему. Я помню про ковбоев, расстреливающих из пулемётов стада бизонов вдоль железной дороги. Но не припомню бизонов в шести прочитанных книгах Фенимора Купера (правда, давно читал, в раннем детстве - мог детали подзабыть). И это вполне согласуется с бытом любого народа, в том числе и русского, когда мясо ели крайне редко. Здесь вопрос в "необходимом количестве на еду". Одному и тому же народу сначала хватает пары поросят в год, а через 50 лет его убеждают, что мясо надо есть каждый день. И люди уже воспринимают это как "необходимость". Есть же такой момент. Весь общепит "работает" на мясе. А раньше то пост, то мор, то просто единственную корову резать - не дальновидно. Жили ж как-то. Те же самые люди, в сущности.
Так что "необходимое количество", мягко говоря, - не аксиома.

Цитата:
Она не наша, она всеобщая, для тех кто слышит.. видит. А началась она достаточно давно, как тока христиане из пещер своих повылазили.
Я бы немного другую дату поставил, но в любом случае - в историческом масштабе это "недавно".

Цитата:
С чего это она сгинет то? Разве ее человек сам придумал? И пшеница, только в диком виде, и все остальное появилось на земле раньше человека, и без человека не умрет никуда и не сгинет.
Опять-таки, не всё так просто. Если Вы знакомы с исследованиями Вавилова, то культурные сорта пшеницы появились одновременно в разных местах земного шара примерно 11 тысяч лет назад. Здесь могут быть разные версии, а может быть и простой эксперимент: побросайте на дачном участке пшеничных колосков и понаблюдайте за развитием популяции.

Цитата:
А съеденное человеком зернышко просто умирает передавая свою жизненную энергию человеку, все остальное-отмаз.
Не всё так просто. Разные сорта - озимые и яровые, зимостойкие и засухостойкие - требуют того или иного участия человека в жизненном цикле. Просто бросив поле пшеницы и вернувшись на место через год-два, Вы рискуете ничего не застать. Как бы непривычно это ни звучало, здесь можно говорить о симбиозе человека и злака и о взаимном их вкладе в поддержание жизни. Никто же не говорит (даже вегетарианцы) о миллионах убитых сперматазоидах ради рождения одного ребёнка. То же и с пшеницей - человек сохраняет семенной фонд ради продолжения жизни культуры, а не каждое зёрнышко. Опять-таки, как часто говорят в былинах, "не губи, оставь хоть на семена"

Цитата:
Кстати - насчет двух полей. Если в геометрической прогресси множить пшеничные поля - земля быстро истощится и будет показывать вам фигу вместо урожая.
Два маленьких, не переживайте Соразмерно популяции людей.

P.S. надеюсь, Вы заметили, что я защищаю логику вегетарианцев, а не нападаю на мясоедов.
Ответить с цитированием