Показать сообщение отдельно
  #119  
Старый 20.09.2008, 19:10
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от ami Посмотреть сообщение
А почему именно классифицировать, разделять пищу в целях ее потребления на мясную и растительную,
когда можно выделить другие принципиальные характеристики?

К примеру, усвояемую пищу и не усвояемую, совместимую и несовместимую и прочее.
С этической точки зрения, хуже всего убивать животных и птиц; потом не желательно убивать рыб.

Т.к. только плодов и ягод нам не достаточно, употребление в пищу растений допустимо, но желательно и растения использовать с минимальным ущербом, без надобности не губить и их.
IMHO

Цитата:
Сообщение от простой Посмотреть сообщение
Я подумываю над тем, чтобы перестать есть мясо (в том числе рыб). Но что мне тогда есть?

Вопрос к вегетарианцам: что вы едите на завтрак, обед и ужин? Быть вегетарианцем дешевле чем быть мясоедом или дороже? Сколько денег у вас уходит на еду в месяц?
Еда вегетерианца - всё как обычно, только без мяса и рыбы:
супы, каши, картошка (вареная или жареная, а лучше печенная, можно в духовке), макаронные изделия, молочные продукты (сыр, творог, сметана, простокваша, и т.д.), куриные яйца*, овощи и фрукты, орехи и ягоды, салаты и морсы, хлеб и разная выпечка, и т.д.

Многие вегетарианцы на ночь заливают какую-то крупу (овсяную, гречневую, ячневую или другую) небольшим количеством воды (лучше - талой водой) или кисло-молочными продуктами (ряженка, варенец, простокваша), а утром едят это без варки - так в крупах сохраняется больше полезных веществ.
Рекомендуется есть пророщенное зерно.

Чтобы суп без мяса был вкусным (чтобы бульон не был пресным), рекомендую супы на луковом бульоне:
взять одну-две средние луковицы на литр воды, варить (целиком, не разрезая) минут 30-40, потом (не вынимая луковицы) варить суп как обычно (картошка, + макароны или крупа, + морковь кубиками, + зелень)
(Есть вареный лук многие не любят, но он полезен для здоровья, особенно для легких; вареный лук может использоваться в медицинских целях и наружно, см. ветку "Народное целительство" )


----------------------------
* яйца - это тоже без-убойная еда (хотя некоторые вегетарианцы яиц не едят); я часто завтракаю яйцами всмятку (5 мин)
Ответить с цитированием