Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 29.08.2011, 18:25
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто такие марксисты и Кузьма Гуляйпольский, и что они тут делают?

Цитата:
Сообщение от igopuchkov Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Если Вас не затруднит. НК, ПЭ, МЛФ. В подробном виде. Где взять.
А так же Диамат и Теорию научного познания.
Я думаю вся эта литература имеется в библиотеках, если конечно её не подвергли наказанию "святой инквизиции"
А то у нас, у человеков, наблюдается такая интересная особенность сжигать своё культурное и научное наследие по причине своей сегодняшней особенной проницательности и умности.
По поводу философии, попробуйте почитать классиков: Гегеля "Феноменология Духа", Энгельса "Анти Дюринг", его же "Диалектику природы", только будьте снисходительны - времена изменились, берите саму научную суть.
"Методологию военно-научного познания" под ред. ген. Волкогонова (старик тоже перевернулся идеологический, но работа интересная, если откинуть военную часть и притянутую за уши идеологизацию-реверанс партийным чинушам-перевёртышам). Очень интересная работа, не помню в чьей редакции, - "Теория культуры", почитаете и откроете для себя новые ощущения объёмности восприятия и понимания единства и взаимосвязи предметов, процессов и явлений окружающего мира.
По экономике, вполне достаточно "Капитала" К.Маркса. Если отнесётесь критический и очень внимательно, не зацикливаясь на его выпадах-отступлениях в сторону ненавистного класса - буржуазии. Та часть его "Капитала", где описан Социалистический способ производства, распределения обмена и потребления, мне и моим ровесникам по ВУЗам, не особенно понравился, так как наблюдается некоторая расплывчатость суждений, выводов и предложений. Или Маркс устал писать, или Энгельс что то не так предоставил, когда дописывал "Капитал". Этот вопрос, как раз лучше и практичней проработан в более современных изданиях для ВУЗов СССР - "Научного Коммунизма".
По психологии личности могу посоветовать работы И.С. Кона, например - "Открытие Я"; академика Петровского - "Теория коллектива",
и ещё был очень толковый учебник для ВВУЗов: "Педагогика и психология высшей военной школы". Очень доступен для понимания и вырабатывает устойчивый иммунитет к той чуши, которую сегодня сливают для дебилизации общественного сознания молодёжи, в отношении психологии личности, коллектива и вообще мировосприятия. И ко всему прочему, советую всё это соотнести с достижениями современной науки, особенно химии, физике и физиологии. И не обращайте внимания на тех кто сегодня кричит о научном тупике по вполне определённым идеологическим причинам Как говорил Булгаков словами профессора Преображенского, если перефразировать его:"Разруха в головах", а я бы сказал ещё и:"Научный тупик в головах", потому что ведут себя как мартышки из басни Крылова в отношении культурного и научного наследия нашего Отечества.
С уважением и удачи.
Ответить с цитированием