Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 29.12.2010, 16:44
energy energy вне форума
участник
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 651
energy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Рак является болезнью, которая связана с нарушением гармонии между фотосинтезом и бета-синте

Штриховые заметки о злокачественных опухолях
Собственные наблюдения над каким-либо процессом являются субъективными, поэтому и личное мнение, каким бы логичным оно ни было, также оказывается субъективным. Но современная онкология не может строиться на субъективизме одиночек. Здесь нужны мнения целых коллективов, а где их взять? Но попытаемся обойтись пока и без коллектива ученых, если воспользуемся матричным мышлением, разработанным мной еще в 1950 г. [18], [47]. По рекомендации своих учителей я тогда поступал в Московский университет имени М. В. Ломоносова на математический факультет. Мои увлечения теорией чисел привели к изучению законов систем чисел, а в дальнейшем к приложению общих законов систем чисел к биологической жизни. Мной еще в школьные годы была замечена одна интересная закономерность в цифровых матрицах. Мне показалось странным, что числа в ядрах (инвариантах) матриц информационно более плотны, чем числа, находящиеся не в ядрах. Я заметил, что такое свойство наблюдается и в сообществе пчел, муравьев, клеточных структур и сообществ людей. Действительно, зная законы систем чисел и свойство числа, можно в какой-то степени по поведению, например пчелы, определить поведение самой семьи. Точно так же, зная свойство, например клетки печени, и зная законы системы чисел, можно в некоторой степени определить и свойства самой печени. Важным было и такое обстоятельство, что всякая особь менее функциональна, чем особь, находящаяся в матрице или семействе. Действительно, например пчела, вне семьи практически ничего не может делать. В то же время ее поведение в семье становится многофункциональным. Она в семье способна собирать и мед, и пыльцу, и пергу, и прополис. Она также может выполнять и роль воспитателя, быть «вентилятором», а также строителем гнезда. Изучая всякие сообщества, можно по поведению особи определять свойства сообщества и, наоборот, по свойствам сообщества определять поведение особи. Законы оказываются справедливыми и для человечества. Другими словами, зная поведение человека, можно условно вычислить и систему сообщества людей [46]. Кроме того, зная формальную логику человека, можно по тем же законам сформулировать и логику сообщества, что я и сделал в свое время. Когда мне в принципе были понятны законы логики сообщества людей, я стал тренировать свое мышление, ориентируясь на логику сообщества людей, так как логика индивидуума естественно сильно ограничивалась со всех сторон. В университет меня не приняли – не прошел собеседование с экзаменаторами. Они спрашивали, зачем тебе учиться, ведь у тебя уже есть диплом, только он от Бога [40].

Однако мое умение мыслить «логикой сообщества» во многом мне помогало в познании природы вещей. Я без кропотливого труда решал относительно трудные задачи. За короткий срок (несколько лет) я сделал около 600 заявок на изобретения и около 20 заявок на открытия, из которых более 150 были признаны изобретениями [34], [41].

В жизни люди понимают меня не всегда и часто с трудом, но огорчаться не приходится. Ведь, чтобы научиться мыслить логикой сообщества людей, надо пройти специальные курсы, которые я осваивал в свое время. Что касается вопросов онкологии, то заранее прошу прощения за, может быть, не совсем понятное толкование специальных вопросов и технично-популярный язык, рассчитанный на понимание более широким кругом людей.

Используя логику сообщества людей, я уже ближе подхожу к объективизму, хотя имеют место еще элементы субъективизма.

Вопросами онкологии я специально не занимался и не изучал врачебные дисциплины. С одной стороны, рассуждать о злокачественных опухолях мне просто несолидно, но с другой стороны, я много лет изучал народную медицину, и мне приходилось многократно наблюдать за онкобольными. В связи с необходимостью помочь больным я знакомился с соответствующей литературой. Когда-то проштудировал тома по злокачественным опухолям (руководство в 3 томах, под ред. заслуженного деятеля науки профессора Н. Н. Петрова) [17]. Перечитал массу литературы и более поздних изданий. Все прочитанное и личные многолетние наблюдения за ходом лечения онкобольных в конечном счете привели меня к мысли о создании своей собственной теории онкологии, которая, естественно, позволила разработать и практику лечения злокачественных опухолей [11], [18].

Некоторые важные сведения по злокачественным опухолям с точки зрения автора
Чтобы понять некоторые задачи, возникающие при терапии опухолей, необходимо иметь хотя бы некоторые представления о биологических характеристиках группы заболеваний под названием «злокачественное новообразование» или «рак».

Опухоли делятся на доброкачественные и злокачественные и, как правило, постепенно превращаются одна в другую подобно наблюдаемым нами обратимым реакциям. Например, водород и кислород образуют воду, а при температуре 2000-5000°С вода превращается в водород и кислород.

В общем случае, доброкачественные опухоли имеют сферическую форму, инкапсулированы и размножаются медленно. Злокачественные же опухоли, хотя и шарообразны, имеют искривленные края и прорастают в нормальных тканях. Они делятся значительно быстрее и рассеиваются в виде дочерних групп в метастазы. В механизме злокачественных новообразований, по гипотезе автора, поджелудочная железа иногда начинает вырабатывать хромосомы, гемоглобин, инсулин и другие внутриклеточные вещества, способствующие перерождению нормальных клеток в клетки, подобные клеткам поджелудочной железы. И это, как правило, происходит в большинстве эпителиальных клеток и эпителия желез. Опухоли, развивающиеся на этой основе, называются карциномами. Они распространяются обычно по поверхностям и выходят наружу, устилая полостные органы пищевода, желудка, прямой кишки, матки, бронхов и т. д.

Такие опухоли могут также покрывать поверхности серозных полостей плевры и брюшины.

Саркомы развиваются из неэпителиальных тканей – мышечной, жировой, соединительной, а метастазы обычно вначале образуются в близлежащих лимфатических узлах, а потом в удаленных местах.

В начальной стадии эти опухоли чаще имеют сфероидальную форму клеток и явно выраженную тенденцию к метастазированию через кровоток.

Лейкемии представляют собой диффузные новообразования, при которых злокачественными становятся белые кровяные тельца.

Из всех животных, птиц, рыб, рептилий, по-видимому, не склонны к раковым болезням только некоторые жители морей и океанов. Примером могут служить осетровые рыбы и акулы.

Органы у человека также не одинаково восприимчивы к злокачественным опухолям. Например, не заболевают опухолями такие органы, как роговица глаза, хрусталик, стекловидное тело глаза, хрящи, сухожилия и некоторые другие органы.

Имеются предположения, что невосприимчивость подобных тканей к раку объясняется отсутствием в них сосудов. Но если ткани травмируются, то злокачественные опухоли могут появиться и в местах травм. Так, например, известен случай рака и на роговице глаза [17, т. 2, с. 241].

Будем считать в дальнейшем, что несосудистые ткани менее подвержены онкологическим заболеваниям.

Замечено, что раковые опухоли накапливают больше цинка по сравнению с обычной тканью. Здесь мы видим аналогию с болезнью сахарного диабета, при которой накопление цинка происходит от введения в организм инсулина-цинка. Кроме того, к накоплению цинка склонны именно клетки поджелудочной железы.

Замечено также, что калий стимулирует раковые опухоли, а кальций, наоборот, является ингибитором, т. е. замедлителем опухолевого процесса. Ингибиторами опухолевого процесса являются и некоторые хлориды и сульфаты.

Раковые клетки, как уже сказано, мало чем отличаются от клеток обычной ткани. Но белки раковых клеток состоят из аминокислот белков растительного продукта. Действительно, белки раковых клеток состоят из таких аминокислот, как фенилаланин, валин, лейцин, цистеин, глицин, аргинин, лизин, тирозин, триптофан. Белки растительных клеток содержат те же самые аминокислоты. Так, например, крупа, мука, хлеб содержат избыток аргинина и цистина, а соя содержит значительное количество лизина, лейцина, фенилаланина и валина. Спорынья содержит лейцин, а овощи содержат триптофан, тирозин, цистин, лизин [13].

Сходство белков раковых клеток с белками растительных клеток по аминокислотному составу позволяет объяснить и щелочной характер опухоли. Действительно, несмотря на выделение раковыми клетками большого количества молочной кислоты, опухоль в своем составе остается щелочной [27].

При исследовании углеводного обмена опухолей Варбургом был обнаружен высокий гликолиз в них [12]. Гликолиз, или расщепление глюкозы, протекает, как в настоящее время доказано Мейергофом и Эмбденом, в два этапа. Вначале происходит распад молекул виноградного сахара до вещества с тремя атомами углерода (типа пиро-виноградной, глицериновой, молочной кислот). Затем происходит частичный их ресинтез.

Опухоли хорошо развиваются при отсутствии кислорода, если есть глюкоза. Анаэробный гликолиз у опухолей выражен особенно сильно. В этой связи и гликоген (животный крахмал) опухоли резко отличается от гликогена печени. В некоторой степени опухолевая ткань напоминает ткань аскарид. Анаэробный процесс также присущ и эмбриональной ткани. Это обстоятельство позволило Варбургу высказать знаменитое положение: «Без гликолиза нет роста опухоли».

Гликолиз опухоли в восемь раз сильнее, чем гликолиз работающей мышцы, и в сто раз сильнее, чем в покоящейся ткани.

В настоящее время имеются все доказательства, что анаэробный, т. е. спиртовой гликолиз является ничем иным, как одним из доказательств ее принадлежности к слабо дифференцированным клеткам с большой степенью роста, какую мы наблюдаем у эмбриональных тканей.

Анаэробный гликолиз раковой опухоли, с другой стороны, имеет много общего с гликолизом в растительной клетке, т. е. в щелочной среде. На этом основании целесообразно рассмотреть свойство лимфы как среды со щелочными свойствами, в которой гликолиз может происходить без кислорода.

Краткие сведения о лимфе
Лимфа, взятая у голодающего, представляет собой прозрачную жидкость или слабо опалисцирующую жидкость приторного запаха и соленого вкуса. Лимфа содержит фибриноген и протромбин. Свертывается лимфа медленнее, чем кровь, образуя сыпучий сгусток, который состоит из волокон фибрина и беловатых кровяных телец.

Реакция лимфы щелочная (ее рН = 9), удельный вес лимфы около 1,016 г/см. Осмотическое давление лимфы больше, чем крови. Она имеет немного большую электропроводность, чем кровяная плазма(125,6х10 – 4 обратных омов). В лимфе содержится белка меньше, чем в крови. Так, в грудном протоке обычно содержится 2,9-7,3% белка. Химический состав белков лимфы отличается преобладанием альбумина (белка с меньшим размером молекулы, быстрее выходящего из кровеносных капилляров) над глобулином (1,5-2,7% альбумина и 1,5-4,8% глобулина).

После приема пищи в лимфе резко увеличивается количество жира. А после приема жирной пищи содержание липоидов увеличивается во много раз, достигая максимума примерно через 6 часов после еды.

Наряду с обычными жирами в лимфе встречаются мылоподобные вещества. В лимфе содержатся и различные соли. Так, NaCl составляет 67%, a Na2CO3 – 25% всей золы. Помимо NaCl и щелочной золы лимфа содержит много Н3РО4, Са, Mg, Fe. В лимфе найдены следующие ферменты: диастаза, липаза и гликолитический фермент.

В лимфу легко попадают яды, токсины и особенно бактерийные. В лимфу из печени поступает большое количество щелочных веществ. Особенно легко проникают в лимфу алкалоиды, щелочные аминокислоты, щелочные жиры (особенно жиры растительного происхождения). Жиры попадают в лимфу и непосредственно из кишечника.

В лимфе могут накапливаться гормоны, а поступление в лимфу различных токсинов вызывает в ней образование антител.

При воспалительном процессе лимфа значительно обогащается лейкоцитами и фибриногеном. При ионизирующем излучении лимфа становится красной. При лейкозах лимфа существенно изменяет клеточный состав. А при опухолях в ней появляются клетки опухоли.

Кислотно-щелочной баланс в организме человека обеспечивается благодаря плазме кровеносной системы и плазме лимфосистемы.

По сравнению с кровью количество лимфы значительно меньше. Ее около 2 л у взрослого человека. Но роль лимфы в борьбе с болезнями огромна.

С одной стороны, щелочной состав лимфы благоприятствует заболеваниям организма, а с другой стороны, доступ в лимфу щелочных веществ, в том числе и лекарственных, позволяет эффективно бороться с болезнями. Действительно, человеку известно более 1000 алкалоидов. И в этом наборе алкалоидов содержится все необходимое для оздоровления организма, в том числе и для его излечения.

Теперь понятна роль экстрактов из лекарственных растений. Но это не означает, что все лекарственное полезно. Бесконтрольное употребление всевозможных чаев из растительных материалов может привести к новым расстройствам в организме. Помните фразу: «Нет лекарства от болезни, а есть болезни от лекарства». Поэтому и применение алкалоидов в качестве лекарственных веществ не всегда может оказаться правомерным. Если алкалоиды применяются для лечения опухолей, то в этом случае чрезвычайно важно знать совмещение щелочеподобных веществ в виде алкалоидов со щелочными веществами лимфы.
Ответить с цитированием