Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 17.12.2009, 00:50
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка Ответ: Взгляни на МИР иначе...

Цитата:
Сообщение от Zyuk Посмотреть сообщение

Надо смотреть на МИР с разных точек зрения.
Отсюда МИР кажется совершенно другим.

capatillo.livejournal.com >> (читать полностью)


Все мы пользуемся результатами чьей-либо деятельности.
Либо это природа, либо человеческий труд (не только физический, но и умственный).

Так вот я хочу написать про умственный.



У всех есть свои предпочтения в чьих-либо результатах умственной деятельности.
Будь то любимая книга, музыка, фильм, картина и так далее. И скорее всего, когда вам что-то очень нравится, вы интересуетесь и другими работами автора.

И вот такие авторы у каждого свои, свой набор.

И получается что наше мышление и мировоззрение составляется из того, что нам больше по душе. У многих подростков есть свои кумиры — звезды, преподаватели, родители, бизнесмены, спортсмены, или вообще выдуманные супергерои. Когда дети взрослеют, то обычно это переходит на другой, более сознательный уровень.

Например «я хочу быть таким же сильном, как Арнольд» или «таким же смелым, как ВанДам» или «таким же ловким, как Джеки Чан и Брюс Ли» или «таким же умным как Эйнштейн» или «таким же разговорчивым как Жириновский», «юмор как у Задорнова», «популярным как Кобзон» итд итп %) То есть идет такое разграничение на составляющие, и сознательно или нет, мы интересуемся или просто наблюдаем за такими людьми, пытаясь ухватить «то самое», чего нам не хватает.

Конечно если человек не страдает плоской принципиальностью и развивается, то он повышает свои качества, «входит в тему», у него появляются другие, более известные в данных кругах личности. Будь то писатели, режиссеры, музыканты, художники, спортсмены итп.

Обычно это уже не такой ширпотреб, который крутят по тв (зомбоящику) круглые сутки, и произведения которого уже просто так не найти. В интернете даже есть много ресурсов, куда вбиваешь своих любимчиков и получаешь список похожих.

Очень важно и полезно не зацикливаться на определенных работах, а расширять свой кругозор, например читая противоположности (хотя часто это просто глупости человека, который не способен сделать что-то сам, а только критиковать),

например Норбеков и АнтиНорбеков.

Важно ломать свои стереотипы, видеть все не только с одной стороны и в белом свете.

У луны тоже есть темная сторона.

Именно это дает пищу для ума, интеллекта, дает стимул к саморазвитию.



Однажды три слепых мудреца решили постичь, что есть слон:

Первый мудрец ощупал слоновью ногу и сказал, что слон подобен колонне.

Второй взялся за хобот и высказал мнение, что слон подобен змее.

Третий потрогал слона за ухо и сообщил, что слон более всего похож на опахало…
(©древняя буддистская мудрость)
Ответить с цитированием