Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 27.12.2008, 04:53
Аватар для Hannibal
Hannibal Hannibal вне форума
частый гость
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Hannibal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как я бросил "пить"

Здравствуйте, давно изучаю материала по КОБ и вот решил поделиться опытом, зарегистрировался.

Попробовал пиво при родителях - тоже не понравилось, и возникло ощущение, что я ещё "не дорос" до "правильного" напитка. Потом всячески убеждал себя, что надо пиво полюбить и надо чтобы как можно больше алкоголя влезало (ещё одна навязанная иллюзия - что кто мало может выпить - у того "организм слабый").
Потом пил не часто. В конце концов в течение последних пары лет почти каждый день пил пиво в компании, и без него как-то и дела не делались, и разговоры не разговаривались.

Примерно полгода назад случайно увидел лекцию по КОБе, заинтересовался, начал изучать. Решил бросить пить сначала потому, что услышал как в течение трёх лет после последнего употребления алкоголя мозг теряет важную функцию (подробно уже не помню). Потом обнаружил, что не чувствую никакого желания выпить. Т.е. не столько я принудительно бросил, сколько у меня отпало желание пить от осознания того, что мне это не нужно.

Стали не интересными многие вещи, обсуждаемые с бутылкой. Наверное само качество их обсуждения. Т.е. раньше можно было по пьяни поругать Буша, доллар да ещё что-нибудь, и полегчает.
А с КОБ пришло новое понимание. Алкоголь стал мешать нормально думать и был благополучно забыт.

Правда, иногда всё-таки выпивал немного - появлялось желание спонтанно, но я не стал бороться с собой, это желание само собой всё реже проявляется. Получилось, что примерно за полгода я выпивал раза 3

Чувствую себя хорошо без алкоголя, чувствую улучшение мозговой деятельности. Но что касается интуиции, кажется, пока перемен нет. Но возможно я просто этого не замечаю.

Отдельная история это не пить в кругу друзей. Когда по отдельности им рассказывал причины, говорили что интересно, молодец и т.д. А когда их было несколько, начинали подкалывать, что ерундой занимаюсь.

Сначала когда ходил с ними посидеть где-нибудь пил безалкогольное пиво. И с ужасом обнаружил что в этом плане не пить дороже чем пить.
Вот конкретный пример, сидим в заведении.
Они пьют нефильтрованное пиво по 120р за 0,5л. Я беру единственное имеющееся безалкогольное по 150р 0,33. Причём по вкусу оно хуже. Если б я пил с ними алкогольное, я бы съел какую-нибудь закуску типа креветок или сырной тарелки, в районе 150-200р, порция годится на двоих.
А в этой ситуации я хочу не закусывать, а просто покушать. Мясо по деревенски - 270р.
В итоге они посидят на <500р, а я отдам около 700. А если б мы пошли в трактир недалеко от дома, на 500 я б там мог напиться водки с хорошей закуской.
Может быть не везде финансовая ситуация такая, но впечатления остались неприятные.
В итоге захожу выпить кофе, или поесть пиццы.

Ещё огорчает ситуация на прилавках наших магазинов. Прогуливаюсь с собакой, хочу чего-нибудь выпить. Раньше вопрос решался легко - бутылка пивка 0,5 за 30-40р и нет проблем.
А теперь даже не знаю чего брать: молочное не люблю с детства, всякую спрайт, колу давно уже не пью, желание отпало так же как с алкоголем, в соках полно всякой дряни, вода "Святой Грааль" - единственная похожая на наш нормальный лимонад - растёт в цене чуть ли не каждую неделю, да и опять же, химия.

Остаётся только свежевыжатый сок - чтоб вкусно и натурально. Но его ещё найти надо, и стоит в разы дороже пива.

В общем, я вижу тут такую проблему - хорошую альтернативу алкоголю ещё надо искать. Если говоришь человеку про вред алкоголя, то логично, что если он бросит бухать, но захочет заместо этого пить нормальные напитки, то будет выбирать не только безалкогольное, но и безвредное (алкоголь ведь вредит не только эффектом опьянения) и вокруг увидит сплошные консерванты, эмульгаторы и прочую дрянь.

А качественный продукт найти трудно и стоит он дороже. В итоге человек получает не только проблему перебарывани в себе желание возобновить употребление алкоголя (если оно возникает), но и проблему поиска альтернативы и увеличени расходов.

Если перестать пить пиво, и начать пить колу, это конечно хорошо, но это не 100% результат. От эффекта опьянения отказались, от вредных воздействий на организм - нет. Из двух зол меньшее. А нужно добро. А добро не везде и дорого.

Спасибо за внимание и желаю всем вести трезвый образ жизни
Ответить с цитированием