Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 20.05.2009, 22:13
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Продолжаем.
Сейчас модная тема - плоскорезы. Самый известный - плоскорез Фокина. Есть и какая-то голландская модель с перекидным (подвижным) лезвием за бешеные деньги - прямо не плоскорез, а бритва Gillette
Однако же в сарае я обнаружил инструмент, которым пользовалась ещё моя бабушка. Вот он:

Острый "коготь" цепляет землю и легко снимает верхний слой.
Повернув культиватор на бок, можно зацепить полосу земли большей ширины.
Довольно быстро я обработал сотки две земли - разрыхлил на глубину 2-3 сантиметра и перемешал со всей растительностью, что была вокруг, включая прошлогодние листья, частью сухие, а частью почти перегнившие мокрые.
После чего засеял рожью (разбросал и чуть перемешал верхний слой земли, водой не поливал). На посев ушёл килограмм зерна. По деревенским ценам - это 15 рублей, по городским - 50. Кстати, говорят, ко ржи не особо липнут всякие болезни (если кто испугался, услышав про прошлогодние листья).
После строительства дома осталось много прозрачной плёнки. Её я настелил поверх засеянных участков. Уже через час под плёнкой образовался конденсат (поэтому она быстро потеряла прозрачность - видно на фото).

Прошло 4-5 дней. Как раз было прохладно, и укрытие плёнкой пригодилось.
Вот результат:

По-моему, довольно резво пошла (до 10 сантиметров в высоту уже). И прекрасно пробилась через смесь земли, прошлогодних листьев, мха и прочей органики.

Последний раз редактировалось Sasha; 20.05.2009 в 22:33.
Ответить с цитированием