Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 24.06.2013, 10:53
Инвертор Инвертор вне форума
участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 129
Инвертор на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Новый шаг к глобальному контролю, собираются принять закон.

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
Никаких технических проблем реализации такого я не вижу. Делается всё очень банально и просто - организациям, которым для работы нужны VPN и SSL - выдаётся специальная лицензия. Вне этого разрешения использование подобного софта признаётся не легальным и приравнивается к использованию вредоносных программ, к примеру.
Эта схема уже давно работает в сфере разрешённых к использованию алгоритмов шифрования на территории РФ (по ГОСТу).
Алгоритмы шифрования по ГОСТ я могу и без лицензий использовать. А на SSL придётся тогда всем гражданам России получать лицензии, ибо без SSL не будет не соцсетей, ни почты, ни Интернет-магазинов. И толку тогда лицензирование вводить, если лицензию будут всем давать!?? На VPN ещё могу согласиться, но тут опять же, частные VPN сети. Люди как физики могут получать такую лицензию. Мало ли, может они зарабатывают на жизнь тем, что производят что-то и это что-то вынуждены передавать в закрытом от конкурентов или злоумышленников виде. Или они не хотят, чтобы их общение было кому-то "видно".
Можно разработать новые протоколы транспортного уровня, вместо TCP и UDP.
Как ОНИ будут проверять есть ли у меня лицензия или нет, если я использую какой-либо алгоритм шифрования? Это что же, мне надо свои персональные данные по сети распространять? Или спецкоды какие-то? При VPN такое можно передавать только на сетевом уровне стека протоколов. В протоколе сетевого уровня это не предусмотрено. Неужели они заставят регистрировать ключи в Удостоверяющих центрах? Ну тогда УЦ в любой момент сможет "выключить" "неугодную кому-то" компанию.
Можно модифицировать существующие алгоритмы шифрования и дать им другие названия. Юрисдикция сломается.
Вариантов море!
Моё мнение - лицензирование использования алгоритмов шифрования - это утопия!
__________________
Когда народ поднимает голову, труднее всего удержаться тем, кто сидит у него на шее. (Владимир Туровский)
Ответить с цитированием