Показать сообщение отдельно
  #280  
Старый 27.09.2008, 04:58
Аватар для rumel_866
rumel_866 rumel_866 вне форума
участник
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 68
rumel_866 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика КОБ: Нет сталинизму, сырьевому придатку и торсионным полям!

Цитата:
Сообщение от М.Каплин
Мой личный подход - плакать нужно до рождения человека. (После рождения нужно решать задачи и проблемы наилучшим доступным способом.)

М.Каплин, Вам не хочется - и не надо. Прелесть данного подхода заключается в том, что можно разграничить и предоставить свободу выбора. Хочешь - иди к роботам, не хочешь - паши по 12 часов за копейки.
Это знаете как, вот есть поле и Вы фермер, и пожалуйста - никто не заставляет - можете обрабатывать землю мотыгой, можете обрабатывать сами(!) ее трактором, можете нанять человека за плату, чтобы он обрабатывал, а сами что будете делать - это иной вопрос, а можете построить или приобрести автоматизированный комплекс - нажать на кнопку - и он все за Вас обработает, а что Вы будете делать - это тоже иной вопрос. Главное - Вам предоставлен полнейший выбор делать желаемое. Но Вы почему-то не хотите, не то что себе, другим дать подобный комплекс.
Просто еще более сказать, Вы должны осознать кайф от того, что вот Ваши желания (квартира, машина, досуг и прочее) - это пакет (а вообще сказать - это в принципе минимальный адекватный пакет деятельности), Вы его по меркам 17 века честным трудом пахаря получаете за 200 лет, по меркам 19 века - за 100 лет, по меркам 20 века - за 50 лет, по меркам 21 века - за 20-25 лет. Вопрос: если пакет сам не изменяется, зачем, какой кайф, платить больше? При этом, если у Вас кайф от того, что Вы, дескать же их заработали! то почему Вы не соглашаетесь сейчас зарабатывать это по меркам 19 века, а хотите по меркам 21 века и затратить на это не 100, а 20-25 лет? Если быть честным, кстати, то можно и извратиться и сказать, что если бы Вы хоть что-то из этого сами заработали, то Вам нужно было самому придумывать все начиная от теоремы сторон прямоугольного треугольника, до техники выпекания кирпичей для Вашего дома. Однако Вы не против использовать чужой труд в этих вопросах, так почему же Вы не очень хотите использовать роботов вообще полностью для замены своего труда. (Творческий он или нет - это отдельный щекотливый момент.)

И мои эмоции по этому поводу основаны на том, что лично я не понимаю, почему люди хотят или втирают очки, что труд, тем более рабский - это хорошо. (В особенности, когда результаты труда потребляются без особого труда.)
Т.е. я хочу сказать, что важен не сам труд, а важны его результаты. И зачем тогда эти результаты достигать рабским трудом? Если вкайф - то трудись просто так, без лжи себе.

Ну вот еще пример. Вот лежит кусок золота, и подпись бери просто так или работай на него 20 лет. Что Вы выберите?
И вот шутка - нефть особо никто не хочет производить - берут просто так без особого зазрения совести. А бурение скважины можно сравнить с протягиванием руки. И можно анекдот рассказать: у горлопанящего кота спрашивают, чего ты горлопанишь? он - на яйца сел. - так поднимись! он - лень.

Просто, серьезно, Ваш выпад я лично понимаю как поддержку рабской идеологии труда, т.е. рабский 24 часовой труд любой ценой - роботы, трактора - пофиг.
Мой подход - хочешь трудись хоть день напролет, заставлять никто не будет.

Однако все же хочу поднять вопрос по поводу лозунга "от каждого по способности, каждому по труду".

Вот лично меня раздражает, что ни в книгах, ни по телевизору, ни в разговорах и обсуждениях никогда не говорится (не встречал...) - а чего же именно по труду. Ну вот чего же именно?
Произведенного? Т.е. следует ли это, что при КОБ паразитных потребностей вообще не будет производиться?
Однако тогда опять: а что, если потребности удовлетворены - что тогда, что производить.
Так что вопрос этот остается...
__________________
[size="1"]На каждую ситуацию можно найти свой [b][COLOR="Silver"]афоризм[/COLOR][/b]. Противоположных [b][COLOR="Silver"]афоризмов[/COLOR][/b] уйма. Например, "ни рыба, ни мясо" и "золотая середина". | Ребята, давайте плодить как можно меньше текста.[/size]
Ответить с цитированием