Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 20.03.2012, 14:22
Аватар для Shuvalov
Shuvalov Shuvalov вне форума
гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 267
Shuvalov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Иммунитет и закаливание

В «средние века» и дальше в глубь веков, я думаю, такого понятия как закаливание не существовала. Просто из-за надобностью. Люди жили в экологически чистом пространстве, питались только натуральными продуктами. Вели более подвижный образ жизни, большую часть проходящую на свежем воздухе. И не стоит думать, что они все и всегда ходили в шубах. Шуба хороша когда едешь далеко на санях, но когда рубишь дрова, таскаешь воду, занимаешься со скотиной скидываешь все до рубахи.
Теперь об обтирании снегом. Часто приходилось людям жить, где зимой не было воды, но было очень много снега. Снег топили чтобы приготовить еду, а в целях гигиены просто обтирали тело снегом.

Цитата:
Сообщение от energy
К примеру: Вы проводите 1 минуту в холодной воде с температурой 12,6 градусов цельсия. Для компенсации потерь Вам нужно принять горячую ванну в температурой 40,6 в течении 6 минут.
Тут вы путаете человеческий организм с термосом и не учитываете что организм сам производит тепло. Так же мы тут говорим не о моржевании, а о закаливании. При закаливании мы не погружаем тело в воду, а обливаем его водой или обтираем снегом. При этом организм получает кратковременную температурную встряску, после чего организм начинает активно выделять тепло. И так активно, что пар идет и тело само себя высушивает. Поэтому нет необходимости бежать в тепло, достаточно одеться.
Естественно после такой встряски химические процессы в организме ускоряются и внутренние органы начинают работать лучше. Мне кажется это такие прописные истины, что даже не стоит задаваться вопросом «закаляться или нет?». А если человек собрался укрепить организм (заметьте – укрепить, а не вылечить), то стоит задаться вопросом, как и когда лучше начать. Ведь каждый человек индивидуален и организм его тоже. Притом надо учитывать здоровье, психологию человека, как питается, какой ведет образ жизни. Тут лучшем вариантом будет – опытный наставник. Если такого нет, то начинать надо с малого, желательно ведя дневник наблюдений.
Ответить с цитированием