Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 20.03.2012, 13:23
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Иммунитет и закаливание

Начну с того, что еще со студенческих времен полюбил катание на лыжах с голым торсом. Всегда ориентировался на состояние организма и никогда не соблюдал никаких правил и рекомендаций! В том числе и "детку" (хотя некоторые рекомендации Иванова практикую). Из методики П.Иванова использую на мой взгляд самый главный совет - "делай, чтоб тебе было хорошо".

Несколько лет назад начал окунаться в прорубь, но опять не соблюдая никаких рекомендаций, а только при возникновении такого желания. Могу окунаться через день, а могу и через месяц...

Считаю, что настрой человека имеет первостепенное значение: если человек уверен, что заболеет, промочив ноги, то так тому и быть. А если я хочу окунуться в прорубь - значит это пойдет мне на пользу!

Касательно разнообразных передач по зомбоящику (который почти не смотрю по причине нежелания промывать свой мозг помойной водичкой) могу сообщить свое мнение - подается негатив (иногда мягкий иногда нет) в отношении всех методик. Главная мысль передаваемая зрителю - делай так как советуют специалисты!. Закаляйся (или не закаляйся) по рекомендуемой (какими то людьми) методике!

Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
Как, а точнее каким образом закаливание улучшает организм?
Например мое психологическое состояние улучшается заметно. Думал, что этот факт очевиден...
Исчезли разнообразные простудные заболевания (хотя с детства страдал всякими хроническими болячками, удалены гланды).

Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
Что касается закаливания «в средние века». Если Вы внимательны, то заметили, что всегда русские люди посещали баню.
Неужели? И сколько по вашему лет прошло с момента изобретения бани? Или Вы тоже считаете, что Русская цивилизация началась с крещения Руси?

Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
И никто никогда не принимал холодных ванн (ныряние в прорубь, да обтирание снегом) без предварительного прогрева в бане.
Как Вы себе представляете температурный режим охотника в зимнем лесу? Особенно во время ночевки? Перед сном в снегу он тоже баню принимал?

Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
После работы спали на печи.
Для это строили печи размером с футбольное поле - надо же было уложить на печь весь род. А лавки вдоль стен использовались исключительно для красоты или, чтобы горшки с цветами поставить
Ответить с цитированием