Показать сообщение отдельно
  #115  
Старый 16.12.2012, 12:17
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Интересную тему поднял топикстартер.
По поводу высказывания, что всё в мире есть информация. Я не согласен с этим утверждением, так как оно не вписывается в моё мировоззрение и миропонимание. А мир я вижу таковым:
Есть замысел Творца – мера. Есть мысли Творца - информация, есть воля Творца – энергия. Сам Творец – триединство меры, информации, воли (энергии).
Ассоциативные образы: информация – как воздух вездесуща, но невидима для пяти органов чувств. Стоит воздуху придать энергию, и вот он проявляется в виде ветра, смерча, сквозняка и т.д. Так же и информация по воле Творца «упаковывается» в элементарные частицы и проявляется в материальном мире, который мы называем объективной реальностью. Таким образом, материя – суть информация, «упакованная» по воле Творца, в соответствии с Его замыслом (то есть для определённой цели). Утверждение, что материя по сути есть информация и ничего, кроме информации, - ошибочно (по моим стандартам мировоззрения), так как в этом случае будут упущены две важнейшие составляющие материи, а именно: воля Творца (энергия) и замысел Творца (мера).
Официальная наука, стоящая на материалистических рельсах, называет материей всё, что ни попадя, в том числе и вакуум (он же – абсолютная пустота, он же эфир, он же тёмная материя). Сам термин «тёмная материя» попахивает средневековьем, чертовщиной, мистикой. Наши учёные мужи готовы принять на веру какие угодно понятия, только не понятие о Боге. Что они нам рассказывают про тёмную материю? Дескать, это чудотворная пустота, окружающая вкрапления элементарных частиц материального мира. Почему чудотворная? Да потому что она способна родить в любой точке пространства сколь угодно большое количество проявленной материи, по сути из ничего родить элементарные частицы. Разве это не чудо? Кто сказал, что в науке нет места чудесам? В науке полно чудес, просто они называются другим словом: «постулаты».
А по моим стандартам мировоззрения тёмная материя есть ни что иное, как информация. А чудотворные способности тёмной материи обусловлены способностью Единого Творца упаковать сколь угодно большое количество информации с помощью сколь угодно большого количества энергии. Так рождаются галактики, так родился наш материальный мир - объективная реальность.
Очень важно понять, что для человека информация, упакованная в нашей объективной реальности, имеет приоритет перед информацией других миров, виртуальных реальностей. Скажу проще: меня интересуют больше события, происходящие в объективной реальности, нежели события, происходящие в виртуальной реальности. Горе тому человеку, который считает иначе, поскольку это признак заболевания: шизофрении или игромании (уход в виртуальный мир компьютерных игр). Приоритет объективной реальности объясняется по моим стандартам мировоззрения так: объективная реальность – это Бог и сотворённое Им Мироздание. Я пришёл в материальный мир по воле Творца, чтобы выполнить своё предназначение. Я должен своё предназначение понять, исполнить свой долг и после этого уйти. Если я начинаю искать своё предназначение в параллельных мирах (как любят это делать «эзотерики» домашнего разлива), то я уклоняюсь от исполнения своего долга в этом мире, то есть иду наперекор воле Творца, за что и буду подвержен прессингу единых законов Мироздания. Эти законы будут противодействовать моей воле с целью вернуть меня в русло Божьего Промысла, и если я буду упорствовать в своём безумии, то погибну.
А теперь, описав свои стандарты мировоззрения, я могу сказать непосредственно по теме «что такое мысль». Ответ на этот вопрос зависит от того, чья это мысль. Если речь идёт про мысли Творца, то тогда мысль – это информация о том, как должно быть устроено Мироздание исходя из замысла Творца. В этом случае мысль = информация = первичная философская категория. Если речь идёт о человеке, то мысль – это продукт мышления человека, материализованный в объективной реальности в виде электрических импульсов в нейронах головного мозга. Подчеркну, что не любой импульс нейрона является мыслью. Например, импульс зрительного нерва мыслью не является, так как содержит первичную информацию, отражённую от объекта материального мира (объективной реальности). Тысячи таких импульсов, которые есть основа ощущений, в подкорковых центрах синтезируются в сложный образ – информация второго порядка, являющаяся основой восприятия. Далее информация об образе в виде серии импульсов поступает в кору головного мозга, попадает в «блок мышления». Там поступившая информация второго порядка подвергается синтезу/анализу, при этом процесс мышления привлекает из памяти другую полезную информацию, совершает логические операции: сравнивает, складывает, вычитает, делит, умножает и на выходе выдаёт продукт своего труда – её величество Мысль. Это информация третьего порядка, закодированная серией электрических импульсов нейронов головного мозга. Мысль проносится, как комета, оставляя за собой шлейф в виде «хвоста», который по сути есть энерго-информационные изменения в структуре астрального и ментального тел.
Не все энерго-информационные изменения астрального и ментального тел обусловлены продуктом мышления человека. Структура астрального и ментального тел также подвержена влиянию эгрегоров, когда эгрегор непосредственно воздействует на астральное и ментальное тело человека. Так как астральное и ментальное тела являются основой памяти, то в памяти человека возникает информация, которую он не наработал своим мышлением, а получил «чудесным образом». И тогда я вдруг «вспоминаю» эту информацию и мне чудесным образом является озарение или наваждение.
Ассоциативные образы: на жёсткий диск своего компьютера я могу записать информацию по своей воле и впоследствии обратиться к ней. Но некоторая информация может быть записана на жёсткий диск моего компьютера (или пребывать в оперативной памяти) помимо моей воли, когда я выхожу в интернет и меня атакуют вирусы.
Вот как-то так.
Ответить с цитированием