Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 12.04.2013, 14:47
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
На мой взгляд совесть - это все же вещь отличная от стыда. Она открывается, когда человек живет в согласии с самим собой, когда он ставит перед собой задачи обусловленные его личными желаниями, не навязанными извне. В этом случае Бог "находится рядом", Богу этот человек интересен, поскольку тот принял для реализации интересные Богу цели.

Современному человеку навязываются ложные желания, можно сказать с пеленок, он принимает их как свои, реализует их, служит интересам системы, действует в соответствии с ее программой. Потому он и жалуется, что "нет в жизни счастья", а старости осознает, что жизнь прожита в пустую.

Тем не менее думаю можно жить в обществе по-совести, если конечно личные желания связаны с этим обществом.
Все довольно толково разъяснено. Только небольшая поПРАВка, на мой субъективный взгляд.
Совесть и Нравственность для индивида всегда в наличии, точно также, как и Духовность общества сама по себе в наличии, если это общество имеется как таковое вокруг индивида.
Суть вопроса:
1. В частоте пользования Совестью.
2. В уровне развития Нравственности индивида.
3. Во влиянии индивида и его Нравственности на Духовность общества либо Духовности общества на индивида.

Подумайте, какие условия влияют на возможные варианты по третьей позиции ?
Ответить с цитированием