Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 03.06.2010, 19:30
assistant assistant вне форума
гость
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: г. Чита
Сообщений: 396
assistant на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДОТУ по-русски

Цитата:
Сначала постарайтесь ПОНЯТЬ смысл изложенного в ДОТУ.
Видите ли, плохо это или хорошо, но я привык мыслить по-русски. Кроме того, пройдя некоторую математическую школу (между прочим, советскую) я не приемлю противоречий в теории. Противоречия могут быть как специально заложены, так и возникать из-за неправильного понимания смысла, выражаемого в неточно определённых понятиях. Особенно сильно эта болезнь проявляется в области общественных наук, где работа, претендующая на научность, в действительности часто оказывается ни чем иным как мифотворчеством (известно такое явление - до 40% работ в психологии - артефакты). Более того, ложные якобы научно обоснованные суждения, облечённые в наукообразные выражения безцеремонно и нагло используются для одурачивания невежественной толпы.

Я не хочу, чтобы какое-либо изложение ДОТУ хотя бы отдалённо можно было бы связать с таким положением. Первое, что для этого нужно сделать - это отказаться при её изложении от уже выявленных слов-обманок, которые в своём большинстве предстают в виде иноязычных якобы солидных научных терминов. В противном случае у слушателя, воспринявшего такое изложение, останутся "тайные дверцы" к его душе через эти слова-обманки. Потянув за такое слово-обманку (незаметно переиначив его смысл), можно легко разрушить складывающееся правильное представление. Строя понимание мира на корнях своего родного языка, человек будет надёжно защищён от поползновений на "культурное сотрудничество".

Цитата:
И самое главное: не должно делать догмата из чего-либо, поскольку знание — не столько слова и картинки, а то, на что указуют словами. Поэтому каждый усваивающий ДОТУ должен с-ТРОИТЬ целостность своего видения мира сам, дабы проверить теорию и уберечь от чужих ошибок себя, а своё видение мира проверить жизнью; воссоздать в себе восприятие триединства: материя — образность — мера.
Русские слова - это самые надёжные указатели для нас, можно быть уверенным - они не станут вертлявыми флюгерами, послушно поворачивающимися туда, куда подует ветер.
Ответить с цитированием