Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 25.11.2011, 16:26
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Не допустить переход к платному школьному образованию, Проект Обращения

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Мой друг, учился с ним в младших классах, распределился в физмат школу, что ж с математикой у него все в порядке, но после школы курсе на втором института, съехал с катушек, заработал шизофрению, теперь пьет таблеточки и получает пенсию по инвалидности.
Не выдержал нагрузок, а нагрузки в его физмат школе были просто запредельные и кому нужна такая углубленная подготовка?
Я уж не говорю, что в данном случае качество образования было равно нулю.
-----------------
Один конкретный случай - это не статистика, а один случай.
А массовая статистика по выпускникам физматшкол - другая.
Админ
-----------------
В моем случае, да это один яркий случай (а сколько таких не ярких, скрытых?). Хорошую статистику приводит Владимир Базарный в книге: Дитя человеческое
Психофизиология развития и регресса
Раздел III. Дети в школе
1. Стресс и душа

Отчужденная от живых ощущений, обездвижено-стрессогенная методика обучения детей – в основе «выгорания» коллектора чувство-образной памяти (души) у новых поколений народа


Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Необходимо готовить не только физиков и математиков, а прежде всего творческую талантливую всесторонне развитую личность.
В школах современных и школах СССР таких не готовили, принятая в мире система образования (СССР не исключение) направлена на уничтожение творческого начала в человеке.
-----------------
Ваша оценка советской системы образования - это, как любят говорить "демократы", ваша сугубо личная точка зрения.
Ваша озлобленность против советской системы образования характеризует не столько советскую школу, сколько вашу личную позицию.
Разумеется, в советской системе школьного и внешкольного образования (в т.ч. дома пионеров, детские и юношеские клубы, пионерлагеря и т.д.) тоже были свои недостатки. Но возможность развития технического и художественного творчества детей и подростков - это в СССР было.
Админ
-----------------
Моя оценка советской системы образования (да и не только советской, но советская не исключение), не только моя сугубо личная точка зрения и это не только моя позиция, претензии к сложившийся мировой практики школьного образования (включая и СССР) имеются не только у меня. Предлагаю ознакомится:

В Базарный Дитя человеческое
Психофизиология развития и регресса
Раздел III. Дети в школе
1. Доказательная критика системы образования, которая сложилась в эпоху Просвещения


Систему образования в СССР еще пытался наладить тов. Сталин в частности разделением обучение мальчиков и девочек:

Цитата:
Владимир БАЗАРНЫЙ
А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?

Источник: Литературный альманах "Полдень", № 3, 2003г.



В 30-е годы многим, в том числе и новой власти во главе со Сталиным, стали видны негативные последствия “бесполого” обучения. Уже в те годы стал заметен дефицит сильных духом, мужественных и волевых юношей при призыве в армию. И это при том, что тогда на самом высоком уровне было и физическое, и трудовое, и патриотическое воспитание. Молодежь сдавала нормы ГТО, воспитывалась под лозунгом “Быстрее! Выше! Сильнее!” и т. д.

- И Сталин попытался вернуть школу к прежней модели… Сегодня многими это рассматривается как ошибка «тирана», чудачество...

- И напрасно. Осознав все негативные последствия смешанного обучения, а также “придавая большое государственное значение ССР обязал совнаркомы союзных и автономных республик ввести раздельное обучение мальчиков и девочек” (постановление № 789 от 31 мая 1943 года). Какие же негативные последствия были указаны в постановлении? Такое обучение “создает некоторые затруднения в учебно-воспитательной работе с учащимися”. Кроме того, при совместном обучении “не могут быть должным образом приняты во внимание особенности физического развития мальчиков и девочек, подготовки тех и других к труду, практической деятельности, военному делу и не обеспечивается требуемая дисциплина учащихся...”. Четко и ясно! В раздельных школах дети стали лучше развиваться, особенно мальчики. У них постепенно стали исчезать черты, характерные для противоположного пола. Казалось бы, истина восторжествовала. Однако такой порядок обучения существовал лишь до тех пор, пока был жив Сталин. В 1954 году мальчиков и девочек вновь смешали в общие классы по календарному возрасту.

И я ответственно утверждаю, что больший вред народу вряд ли нанесли все иные, вместе взятые, действия так называемого “народного” комиссариата просвещения.
Так что система образования должна меняться комплексно, на всех приоритетах (и 4й приоритет не маловажный) и считаю что нельзя допускать к возврату всеми любимой советской системе, с ее недостатками, конечно необходимо рассмотреть советский опыт Сталинской эпохи, и взять кое что на вооружение, но никакого возврата!
Ответить с цитированием