Показать сообщение отдельно
  #102  
Старый 16.06.2015, 12:00
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Продолжение. Частицы, флексии, соединительные гласные.

Цитата:
Флексия — часть слова, которая находится в конце слова (после нее может быть только частица), входит в состав окончания, служит для связи слов в предложении, меняя для этого форму слова. Флексия меняется, когда слово работает, движется, участвует в строительстве предложения.
Имя существительное. Начальная форма — единственное число, именительный падеж
муж. род — а-я, й, ь, ъ (дедушка, дядя, сарай, конь, мостъ)
жен. род — а-я, ь (нива, пашня, степь)
ср. род — о-е (окно, поле)
Имя прилагательное. Начальная форма — единственное число, мужской род — й (синий)
Глагол. Неопределенная форма — и, ь (идти, строить)
В русском языке на конце слова могли быть только открытые слоги, т.е. оканчивающиеся гласной или полугласной, поэтому флексия есть в слове всегда , за исключением наречий, где она застывает и уже считается суффиксом.
До отмены флексии ъ все слова имеющие в конце твердую согласную оканчивались на ъ, мягкую согласную — оканчивались на ь.

Частица. Частиц слитного написания, которые можно разсматривать как морфемы всего 4: начальные не, ни и конечные ся (сь), те.
Начальные частицы не и ни могут быть только перед корнем. С префиксами отношения более свободные, частица может быть перед, между и после префиксов
Пример: не|воз|можно, ни|какой, не|по|корный, при|не|волить, пре|не|при|ятный.
Частицы ся (сь), те пишутся только на конце слова.
Пример: пройтись, забыться, сядьте
Частицы могут и сочетаться — пройди|те|сь

Соединительная гласная. Сложные слова, т.*е. слова, имеющие более одного корня могут соединяться непосредственно, «впритык», но могут иметь в качестве соединительной гласной О или Е, иногда У.
Пример: сухостой, синеглазый, полушарие
В приведенной цитате я нашел подтверждение своего предположения, но более правильно выраженное лексически - то что я называл несущественно влияющими на смысл слова частями слова является ФОРМОБРАЗУЮЩИМИ морфемами. Т.е. меняется только форма, но не слово. Другое дело СЛОВООБРАЗУЮЩИЕ морфемы - они меняют именно слово, образуя новое, ветвенное значение.
На этом перечисление словообразующих морфем закончено (за исключением суффиксов - в таблице приведены только основные).
Ответить с цитированием